AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
111 Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2nd quarter 20th cent.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
112 Hans Lindner, Strandlandschaft. 20th cent.
Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Oil painting auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".
45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.
113 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Bildträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
117 Josef Mangold, Stillleben mit Trauben und Quitten. Um 1910.
Josef Mangold 1884 Köln – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Jos. Mangold." o.li. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.
56,3 x 51,2 cm, Ra. 65,4 x 59,5 cm.
120 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Early 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.
77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.