ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1434 Spitzkelch. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.
Farbloses, graustichiges, leicht schlieriges und blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Langer konischer Schaft mit spiralförmig eingestochenen Luftblasen, eine lang gezogene Luftblase umschließend. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Schaft in eine konische Kuppa übergehend.
Abriss mit Chip und evtl. mit Materialverlust.
H. 15,6 cm.
1435 Fußbecher "Büffeljagd". Wohl Böhmen. Wohl 20th cent.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa über kurzem Schaft mit Nodus und Rundstand. Die Wandung der Kuppa flächig mit einer mattgeschnittenen Büffeljagdszene. Boden mit achtzackigem Kerbschliffstern.
Im Bereich der Baumblätter oder Grasbüschel krakeliert (10-fache Vergrößerung). Boden mit künstlichen (?) Kratzspuren.
H. 15,5 cm.
1436 Drei Flötengläser. Deutsch. Early 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit Einschlüssen. Jeweils schlanker, facettierter Schaft, in eine hohe, konische Kuppa übergehend. Massiver, quadratischer Stand. Die Wandungen umlaufend flächig mit einem mattgeschliffenen Rautendekor, darin ein blankgeschnittenes Sterndekor, unterhalb des Lippenrandes ein Band mit spindelförmigen Blankperlen.
Ränder und Kanten etwas berieben und mit unscheinbaren Chips. Böden leichter kratzspurig, die Plinthen mit Chip. Ein Glas an der Kuppa minimal angelaufen.
H. 20,2 cm.
1437 Kleine Vase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, farbigen Millefiori (Murrine). Birnenförmig gebauchter Korpus mit Enghals, zur gebogten Mündung glockenförmig auslaufend. Die Oberfläche säuremattiert. Boden mit Abriss.
Oberfläche herstellungsbedingt etwas uneben.
H. 9,3 cm.
1438 Henkelvase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, farbigen Millefiori (Murrine). Kugelförmig gebauchter Korpus, zur Mündung dreipassig ausschwingend. Die Oberfläche säuremattiert. Boden mit Abriss.
Oberhalb eines Henkels mit minimalen Ablagerungsspuren.
H. 9,3 cm.
Dickwandiges, opak-jadegrünes Pressglas, poliert. Vase und Henkelkorb mit figürlichen Reliefdarstellungen, die Deckeldose mit floralen Reliefs. Unterseits der Vase mit der geätzten Signatur "Désna", Korb und Deckeldose ungemarkt.
Vase "Kleine Weinernte" aus der Serie "Ingrid" für C. Schlevogt, Gablonz. Spätere Ausführung.
Henkelkorb innen etwas bestoßen, am Stand mit minimalem Chip.
Vase H. 12,5 cm, Henkelkorb H. 13,5 cm, Deckeldose D. 9,8 cm.
1441 Vase "Anemonen". Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918- 1929.
Farbloses, mattiertes, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und partiell rosa bis hellgelb unterfangen sowie violett und dunkelgrün überfangen. Balusterform mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, die Mündung konisch geweitet. Die Wandung umlaufend mit einem reliefiert geätzten Anemonendekor. Auf der Wandung im Dekor hochgeätzt bezeichnet "arsall". Unterseits mit dem Kopierstift (undeutlich) sowie geritzt bezeichnet "3682". Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem
...
> Read more
H. 15,6 cm.