AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
601 Adolf Noether, Blühende Kamelienzweige. 1884.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour and pencil auf bräunlichem "Whatman"-Papier. In Tinte signiert u.li "A. Nöther." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verso minimal gebräunt und mit Montierungsrückständen.
27 x 17,4 cm, Ra. 40,4 x 31 cm.
602 Ernst Erwin Oehme, Dünenlandschaft. Late 19th cent.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour auf festem Papier. U.re. in Blei signiert. "E. Oehme". Verso in roter Tinte nummeriert "1082". Umlaufend mit Papierklebestreifen im dünnen Passepartout montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
29,2 x 44,8 cm, Ra. 42,3 x 57,3 cm.
605 Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Coloured lithograph. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Am o. Rand im Passepartout montiert. Jeweils hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.
St. ca. 40 x 26,5 cm, Bl. ca. 48 x 35 cm, Ra. 52 x 38,5 cm.
606 Lorenz Quaglio "Alexandre Ventriloque". 1st half 19th cent.
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Lithograph auf Papier. Unterhalb der ovalen Darstellung re. bezeichnet "Lorenz F. Quaglio del." und betitelt sowie bezeichnet "né à Paris le 8. Nov. 1797".
Dargestellt ist der französische Bauchredner Alexandre Vattemare (1796-1864).
Leicht knickspurig und angeschmutzt.
St. 26 x 19 cm, Bl. 37 x 28 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.
Friedrich Randel 1808 Magdeburg – 1886 Berlin
Steel engraving. Sieben Arbeiten unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. Randel sc.", "E. Zimmermann sc.", "HS" und "E. Brome sc.". Zwei Blätter ohne Bezeichnung. Aus: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Übersetzung. Drei Seiten mit Goldschnitt.
Pl. 17,1 x 13,2 cm, Bl. 24,3 x 16,7 cm.
608 Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und Städtchen Nossen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff/Budde 79 III (von V).
Leicht stockfleckig.
Darst. 10,5 x 15,7 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
Etching auf feinem, wolkigen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Gez. v. L. Richter" bzw. "Gez. v. Prof. Richter", re. stecherbezeichnet und Mi. betitelt. Erschienen in: Georg Wiegand's Verlag "Das malerische und romantische Deutschland" Sektion V und Sektion III.
WVZ Hoff Budde 3027-3035; 3037-3046; 3048; 30493051: 3052; 3055; 3056; 3061.
Je leicht gebräunt, vereinzelt Fleckchen.
Bl. ca. 13 x 19 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, koloriert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 8,8 x 14,2 cm, Ra. 16,3 x 21,5 cm.
Ernst Ludwig Riepenhausen 1765 Göttingen – 1840 ebenda
28 x 37 cm.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Pl. 25,5 x 33,5 cm, Bl. 30,2 x 40,5 cm.
614 Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Blatt leicht stockfleckig.
12 x 17,8 cm.
Charles Louis Schuler 1775 Straßburg – 1852 Lichtenthal
Copper engraving auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. Bezeichnet "Schuler fecit argent", u.Mi. betitelt und oberhalb bezeichnet "B. D. Richter IV. 17-22." sowie "40". Aus "Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments in Biblischen Kupfern nach den besten Meistern". Erschienen in Freiburg in der Herderschen Universitäts Buchhandlung. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Fleckig, bis an den Plattenrand geschnitten. Verso Montierungsreste.
Bl. 19,5 x 12 cm, Ra. 29,5 x 22 cm.
619 Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.
620 Hans Anton Williard "Der Porsberg bei Pillnitz". Um 1860.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Lithograph, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung auf dem Passepartout betitelt. Erschienen bei E. Müller, Dresden. Gedruckt von Julius Eduard Braunsdorf. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Bis an den Darstellungsrand geschnitten.
Bl. 11,3 x 17 cm, Ra. 25 x 29,5 cm.