ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1141 Otto Schubert, Zehn Illustrationen zu "Romeo und Julia". 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour und Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "OTTO SCHUBERT" u.re. und bezeichnet "Romeo und Julia" mit der Szenennummerierung u.Mi., mit zwei Varianten der Balkonszene, eine mit abweichender Szenennummerierung. Ein Aquarell verso mit dem Nachlss-Stempel des Künstler versehen.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht gebräunt und fingerspurig. Teils ungerade geschnitten.
Verschiedene Maße, Darst. ca 33 x 43 cm, Bl. 38 x 52 cm.
1142 Otto Schubert, Zehn Märchenillustrationen zu "Rotkäppchen". Wohl 1950's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour and pen drawing auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "Otto SCHUBERT". U. bezeichnet "Rotkäppchen" und nummeriert von "1. Bild" bis zum "12. Bild" re. Zwei Blätter mit Prägestempel "Z. 821". 2. und 5. Bild fehlend. Jeweils im Passepartout klebemontiert.
Leicht gebräunt und lichtrandig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 24, Psp. 37,5 x 27,5 cm.
1143 Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/ 1956.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. Folge von 25 (von insgesamt 30) Arbeiten und einem Titelblatt, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re., betitelt li.
Mit den Illustrationen zu den Märchen:
"Die Wichtelmänner", "Hänsel und Gretel", "König Drosselbart", "Die sieben Schwaben", "Die Bremer Stadtmusikanten", zwei Blätter aus "Von dem Machandelboom", "Der eiserne Heinrich", "Tischlein deck Dich", "Brüderchen und Schwesterchen", "Wichtelmännlein", "Der süße
...
> Read more
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.
1144 Wilhelm Edmund Schuchardt "Wohnungen an einer Berglehne" / "Hochschule für Musik". Um 1920.
Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz
Colour-pen drawing auf "Alexandria"-Papier mit textiler Struktur. Beide Blätter jeweils in Blei u.re. verkürzt signiert "Edm. Sch." und betitelt o.re.
Papier gegilbt und stockfleckig. Insgesamt knickspurig, insbes. an den Rändern. Blatt I mit langen, fachmännisch hinterlegten Rissen und zahlreichen kleinen Einrissen an den Rändern sowie geringer Materialverlust an den Ecken. Verso Klebemittelreste. Blatt II im unteren Bereich auf Karton kaschiert und ebenfalls mit zahlreichen Einrissen sowie Wasserflecken am li. und re. Rand.
Je ca. 48 x 64 cm, Unters. 49,4 x 63 cm.
1147 Ilske Schwimmer "Laterne A.". 1960's.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Watercolour and pencil. In Blei signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
29,7 x 41,7 cm, Ra. 39 x 51 cm.
1148 Maximilian Seibt, Sächsische Landschaft. 1st half 20th cent.
Maximilian Seibt 1895
Pencil drawing auf kräftigem Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "MS", re. signiert "Seibt".
Leicht knickspurig und angeschmutzt, minimal fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
25 x 35 cm.
1149 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze" und datiert "2. 15". An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Leicht stock- und wasserfleckig. Sich recto abzeichnende Klebemontierung in den o. Ecken. Winziger Einriss u.re. sowie kleine Fehlstelle u.re. Ecke.
25,3 x 36,7 cm, Unters. 34,8 x 46,8 cm.
1152 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt auf gelbem Tuch. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso identische Bleistiftskizze.
Etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und u.Mi. mit zwei kleinen Flecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
34 x 45 cm.
1154 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt / Liegender weiblicher Akt (die Arme hinter dem Kopf verschränkt). 1942.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. Eine Arbeit u.re. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert "5. 42", darunter Annotationen in Blei, die andere unsigniert.
Insgesamt angeschmutzt und leicht fleckig.
Jeweils 27 x 34 cm.
1156 Alfred Schütze "Pflugzieher 1525 (Müntzer-Aufstand)". 1951.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.re. ligiert signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf u.li. in Blei betitelt.
Lichtrandig, etwas angeschmutzt und insgesamt leicht stockfleckig. Kratzspuren und braune Fleckchen mittig am re. Rand. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
49,5 x 60,5 cm, Psp.52 x 62,5 cm.
1158 Max Seliger, Vier Kinderstudien aus Ahrenshoop. 1900/ 1905.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Pencil drawing auf bläulichem Papier und Rötelzeichnungen auf Papier bzw. auf Karton. Jeweils signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, zwei Arbeiten bezeichnet "Ahrenshoop" und mit den Namen der Kinder versehen "Gerda" und "Hille". Rötelzeichnungen vollflächig auf Untersatz klebemontiert, eine Studie aus mehreren Zeichnungen zusammengesetzt. Grafitzeichnungen zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig. Rötelzeichnungen ungerade geschnitten und angestückt. Ein Blatt lichtrandig und mit Randläsionen. Untersatzkartons leicht angeschmutzt und fleckig bzw. stockfleckig.
Min. 17,9 x 12,1 cm, max. 24,5 x 31 cm, Unters. max. 33,5 x 46 cm.
1159 Max Seliger "Erblühende Venus". Um 1916.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Crayon lithograph in Rotbraun auf festem Japan. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M Seliger". Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt drei der "V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Passepartout verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, orts- und technikbezeichnet.
Söhn HDO 51005-3.
Oberer Blattrand leicht gewellt und unscheinbarer Abdruck des Passepartoutrandes.
St. 35,5 x 28,8 cm, Bl. 48,3 x 33,5 cm, Psp. 56 x 44 cm.
1160 Lothar Sell "Mann mit Nixe" / Lesende / Fantasie zu Däumelinchen / "Zirkus". 1972 / 1973 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut und eine Lithografie auf Torchon. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert, sowie zwei betitelt. Im Passepartout.
Beigabe: Zwei Ausstellungskataloge, Lothar Sell "Zeichnungen für's Holz", 1979 und Katalog VEB Qualitäts- und Edelstahl-Kombinat. In Kuli signiert "Lothar Sell".
St. max 17 x 13 cm, Bl. 24,5 x 17 cm, Psp. 41,7 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.