AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1350 Paar Flakons "Gelber Löwe" aus der Königlichen Hof-Conditorei. Meissen. Um 1740.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und partiell goldgehöht. Balusterförmige Korpi. Auf den Wandungen das Dekor "Gelber Löwe" mit Bambusstab und blühendem Pflaumenbaumzweig. Die Mündungsränder mit braunem Faden. Unterseits die unterglasurblaue Schwertermarke, die Bezeichnung "K.H.C." in Purpur (Königliche Hof Conditorey), sowie eine Bezifferung "44" in Schwarz.
H. 5,8 und 6 cm.
1351 Koppchen mit Untertasse "Bunte Bukettmalerei, Deutsche Blume". Wohl um 1750.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, die Untertasse gemuldet. Auf Wandung der Tasse und im Spiegel der Untertasse jeweils mit FF-Bukettmalerei sowie kleine Blütenzweige. Die Ränder braun staffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie je eine Prägeziffer.
Untertasse wohl ergänzt. Ränder berieben. Spiegel der Untertasse mit partiellem Farbverlust, ein Teil des Randes nachstaffiert. Feine Kratzspuren. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.
Tasse H. 4,3 cm, Untertasse D. 13,2 cm.
1354 Speiseteller "Türkenbundlilie". Meissen. Um 1775- 1814.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne. Im Spiegel der Zweig einer Türkenbundlilie, die Fahne mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer sowie zwei Punkte in Unterglasurblau im Bereich des Standrings.
Glasur teils berieben, feine Kratzspuren.
D. 24 cm.
1356 Teekanne "Reliefdekor Weinblatt". Meissen. 1. Hälfte- Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus mit geschwungener Tülle und sich überkreuzenden Asthenkeln über kurzem, ausgestellten Rundstand. Haubendeckel in einem Nodus endend und mit einer kleinen, astförmigen Handhabe. Rand, Tüllen- und Henkelansatz sowie der Deckel mit goldfarben konturiertem, reliefierten Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Die Ränder sowie Tülle und Henkel goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, einer Prägemarke.
Innenrand mit kleiner Materialfehlstelle, der Ausguss etwas bestoßen. Vergoldung deutlicher berieben.
H. 18,3 cm.
1358 Ansichtentasse "Königstein". Meissen. 1. H. 19. Jh- Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Untertasse mit geschwungen ansteigender Fahne. Auf der Wandung die Darstellung der Festung Königstein im Kupferumdruckdekor. Unterseits die Schmier- sowie Knaufschwertermarken in Unterglasurblau, sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.
Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 13,6 cm.
1359 Mokkatasse "Dresden" mit Untertasse. Meissen. Um 1890.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form mit J-Henkel, die Untertasse oval gemuldet und ebenfalls vierpassig geschweift. Kobaltblauer Fond, schauseitig und verso sowie auf der Fahne der Untertasse mit vierpassigen Goldspitzenreserven. Auf der Tasse schauseitig eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" auf weißem Grund. Die übrigen Reserven jeweils mit einem Blütenbukett auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, mit Goldspitzenbordüren,
Tasse H. 4,4 cm, Untertasse 13,5 x 12,5 cm.
1360 Teetasse "Schäferszene". Meissen. 1775- 1814.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gekreuzte Ohrenhenkel. Auf der Wandung eine Schäferszene, im Spiegel ein Blütenbukett. Der Spiegel der Tasse mit kleinem Blütenzweig. Der Rand mit Zahnkantenbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Malernummer.
Vergoldung wohl später ergänzt.
H. 4,8 cm.