AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1461 Broschanhänger mit Lagenstein-Kamee "Maria de' Medici". Wohl Österreich. Wohl Early 20th cent.
Roségold, braun-weiß geschnittener Lagenstein (Sardonyx), partiell poliert. Längsovaler, zargengefasster Lagenstein mit dem äußerst fein geschnittenen Bildnis im Stil der Maria de' Medici. Die Fassung von einem Steg mit zehn ausgefassten Saatperlen umrahmt. Fassung verso undeutlich gemarkt. Verso auf dem Stein geritzt datiert (?) "1/927".
Broschnadel fehlend.
Tafel H. 3,0 cm, H. ges. 4 cm, Gew. 13,5 g.
1462 Panzerarmband. 2nd half 20th cent.
Minimale Tragespuren.
L. 19 cm, Gew. 26,1 g.
1465 Südsee-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. Spätes 20. Jh./ 21st cent.
Leicht unrunde Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, einzeln geknotet. Farbe weiß mit grünlichem Überton, Lüster silbrig. Die Kugelsteckschließe 585er Gelbgold, ebenda gemarkt "14 K" und "X".
Versicherungswert Juni 2011: 5.000 €.
L. 45 cm, Perlen D. 1,1 - 1,2 cm, Gew. 79 g.
1467 Tahiti-Zuchtperlencollier. 20. Jh./ 21st cent.
Versicherungswert Juni 2011: 4.200 €.
L. 105 cm, D. 0,9 -1,3 cm, Gew. 160,9 cm.