| AUKTION 53 | 23. September 2017 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Gerhard Kettner
1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
1943–44 Lehre als Lithograf. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 1951–53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 1953–55 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 1970–74
486 Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Roland Ehrhardt 1942 Dresden – 1999 ebenda
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Dackel, 1954, Kreidezeichnung auf gelblichem Papier, signiert "Dix". WVZ Lorenz SW 10.3.6.
Porträt Roland Ehrhardt, 1964, Kugelschreiberzeichnung auf Papier, signiert u.li. "Otto Dix" und datiert. WVZ Lorenz SW 5.6.35.
Blick aus dem Druckeratelier auf die Ruine der Frauenkirche und das Coselpalais, 1966, Kohlezeichnung, in Blei signiert "Dix"
Je 27,7 x 21,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
620 Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 24 x 19 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.