AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
526 Margarete Geibel, Beim Waschen der Kinder. 1905.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf fasrigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "MG". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert u.li. "M. Geibel" sowie bezeichnet und datiert "Weimar 05".
Untersatzpapier mit Wasserflecken am u. Rand sowie verso mit Montierungsresten.
Stk./Bl.18,7 x 20,2 cm, Unters. 28,5 x 32 cm.