AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Bruno Paul
1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
1886–94 an der Kunstgewerbeschule Dresden, danach an der Akademie München. Nebenbei Karikaturenzeichner für mehrere Zeitschriften. 1907 zum Direktor des Kunstgewerbemuseums in Berlin ernannt und später zum Direktor der vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst. Des Weiteren Mitglied der preußischen Akademie der Künste.
1345 Kredenz. Bruno Paul für Deutsche Werkstätten Hellerau. Nach 1937 -1947.
Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
Holz, Nussbaum furniert. Querrechteckiger Korpus mit gerundeten Kanten und bündig abschließender Deckplatte. Seitenwangen gerade. Links im Korpus eine Tür, innen ein Fachboden. Rechts vier Schubladen, jeweils mit schmalem, umrahmenden Schlüsselschild. Die Schlösser gemarkt, jeweils auf dem Stulp typografische Prägung "Deutsche Werkstätten Hellerau". Schlüssel ergänzt vorhanden.
Typenmöbel "Die wachsende Wohnung". Entwurf um 1937-1947.
Vereinzelt Nutzungsspuren. Die re. Seitenwange unten mit Furnierfehlstelle (L. 3 x 1,5 cm).
H. 66,3 x 120,2 x 37,5 cm.