AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Alfred Liebing
1864 Leipzig – um 1957 ebenda
383 Alfred Liebing "Helios". 1930er Jahre.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert "A.Liebing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Wasserflecken.
Bl. 25 x 25,5 cm, Untersatz 47 x 35 cm.
384 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Signiert "A.Liebling". Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt mit unscheinbare Arbeitspuren, ein Fleck u.re.
40,5 x 30 cm, Untersatz 47 x 32,5 cm.
385 Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930er Jahre.
Rote Kreide und Kohlestift auf unterschiedlichen Papieren. Eine Zeichnung signiert "A.Liebing", die andere ligiert monogrammiert "AL". Auf Untersatzkarton klebemontiert..
Eine Arbeit atelierspurig. Untersatzkarton Rand li. ungerade geschnitten.
Max. Bl. 45,8 x 29,5 cm, Untersatz 51 x 37,5 cm.
386 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Grafitzeichnung sowie braune und schwarze Kreide. In Blei signiert "ALiebing" u Mi. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Atelierspurig und unscheinbar wellig. Montierung unfachmännisch.
41 x 39 cm. Untersatz 49 x 33 cm.
387 Alfred Liebing, Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1942.
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Alfred Liebing" sowie ausführlich datiert "15/7 42" u.re.
Blatt atelierspurig und etwas stockfleckig.
31 x 45 cm.