AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Eugen Hartung
1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich
Schweizer Maler, Zeichner und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule sowie längere Studienaufenthalte in Italien (1923) und Südfrankreich (1928/29, 1932). Ab 1934 in Zürich tätig. Hartungs Frühwerk umfaßt vorwiegend Landschaften und Porträts, hinzu kommen Wandbilder in öffentlichen Gebäuden Zürichs sowie Theaterdekorationen. Bekannt wurde er als Buchillustrator, vor allem von Kinderbüchern.
094 Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.
Eugen Hartung 1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich
Öl auf Leinwand. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.
44 x 33 cm.