AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Peter Karl Röhl
1890 Kiel – 1975 ebenda
782 Peter Karl Röhl, Sinnende. 1916.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Farbkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
35 x 24,8 cm, Unters. 42 x 35,2 cm.
783 Peter Karl Röhl, Liegender weiblicher Akt. 1919.
Farbkreidezeichnung auf leichtem Karton. O.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
24,3 x 32,8 cm, Unters. 35,2 x 45,8 cm.