AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis |
Johann Stephan Capieux
1748 Schwedt – 1813 Leipzig
Capieux war ein deutscher Zeichner und Radierer. Er studierte an der Kunstakademie Leipzig bei Adam Friedrich Oeser. Seit 1782 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Universität Leipzig, wo er 1801 Magister wurde.
Johann Stephan Capieux 1748 Schwedt – 1813 Leipzig
Kolorierte Radierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.li. signiert "Capieux sculps." und datiert, am o. Rand bezeichnet "H.f.d.G." und nummeriert "No. 32". Ein Blatt in der Platte mehrsprachig betitelt "Insekten XLI".
jeweils im einfachen Passepartout montiert.
Beide Blätter stockfleckig, ein Blatt mit Schimmelflecken am u. Rand, o. ungerade.
Pl. 16,5 x 20,2 cm, Bl. 21 x 23,4 cm/ Pl. 23 x 18 cm, Bl. 23,8 x 19,5 cm.