AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
466 Siegfried Berndt, Windmühle. 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. Signiert "Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "5". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.