AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Bruno Héroux
1868 Leipzig – 1944 ebenda
336 Bruno Héroux "Frühling". Wohl 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. in einer Remarque betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux".
WVZ Liebsch Op.304.
Pl. 48 x 25,5 cm, Bl. 60,5 x 38 cm.
Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.li. signiert "Héroux". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Liebsch 158.
Leicht knickspurig sowie oberer Rand unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26 cm, Bl. 43,5 x 33,5 cm.
338 Bruno Héroux "Margaritten". Um 1910.
Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "B Hé". In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand "Margaritten" und "an Gold".
WVZ Liebsch Op.286.
Leicht knickspurig und sichtbar stockfleckig. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am re. Rand.
St. 39 x 22 cm, Bl. 49,2 x 34 cm.
Lithografie in Braun auf wolkigem Papier. Im Stein signiert "Héroux" u.re., in Blei nochmals signiert "Bheroux." u.li.
WVZ Liebsch 50.
Oberer Rand re. kleinen Knick. Verso Reste alter Montierungen in den o. Ecken.
Bl. 46 x 31 cm.
340 Bruno Héroux "Exlibris Johannes Haupt". Anfang 20. Jh.
Radierung. In der Platte signiert "B. Héroux" u.re. Nochmals in Farbstift signiert "B. Héroux" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op.363.
Leicht gebräunt.
Pl. 20 x 11 cm, Bl. 36 x 26 cm.
341 Bruno Héroux "Ad Astra". Anfang 20. Jh.
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Heroux" u.re., betitelt u.li.
WVZ Liebsch Op.471.
Papier leicht gebräunt. Verso umlaufende Klebebandmontierung.
Pl. 32,5 x 20 cm, Bl. 43 x 29,5 cm.