| AUKTION 53 | 23. September 2017 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Richard Seyffarth
1906 Worms – 1985 Dresden
1920 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden und Lehre in der renommierten Porzellanmalerei Richard Klemm. Gründung einer eigenen Restaurierungsateliers am Pirnaischen Platz, Dresden. Arbeiten für das Dresdner Schloss und das Haus Wettin. Bekanntschaft mit Otto Dix. Verlust des Ateliers am Pirnaischen Platz am 13. Februar 1945. Restaurierungsarbeiten für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitarbeit beim Wiederaufbau der Porzellansammlung im Zwinger. 1973 Verleihung der Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Medaille durch die Akademie der Wissenschaften der DDR. 1981 Publikation "Johann Gregorius Höroldt – Vom Porzellanmaler zum 1. Arkanisten der Königlichen Porzellan-Manufaktur Meißen". Verlag der Kunst, Dresden.
486 Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Roland Ehrhardt 1942 Dresden – 1999 ebenda
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Dackel, 1954, Kreidezeichnung auf gelblichem Papier, signiert "Dix". WVZ Lorenz SW 10.3.6.
Porträt Roland Ehrhardt, 1964, Kugelschreiberzeichnung auf Papier, signiert u.li. "Otto Dix" und datiert. WVZ Lorenz SW 5.6.35.
Blick aus dem Druckeratelier auf die Ruine der Frauenkirche und das Coselpalais, 1966, Kohlezeichnung, in Blei signiert "Dix"
Je 27,7 x 21,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *