AUKTION 80 02. November 2024
<<<  1/20  >>>

001   Willem Claesz Heda (Kopie von Anton Holubetz) "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete". Wohl zwischen 1887 und 1908 / Vorlage 1631.

Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso schabloniert bezeichnet "Kopie nach No. 1365 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden" sowie handschriftlich bezeichnet "nach Heda von Anton Holubetz". Im originalen Stuckrahmen gerahmt.

Zur Vorlage siehe: Willem Claesz Heda, "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete", 1631, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Gal.Nr. 1371. Von 1887 bis 1908 führte das Gemälde die Gal.Nr. 1365, sodass in diesem Zeitraum wohl die Kopie durch Hohebetz entstand.

Bildträger u.re. mit kleiner Bestoßung. Malschicht partiell mit Bereibungen, Alterskrakelee, teilweise leicht aufstehende Farbschollen und kleine Farbverluste im u.li. Bereich. Am Rand o.Mi. ein länglicher Farbverlust. Falzbereich etwas gedunkelt, mit minimalen Bereibungen.

56 x 84 cm, Ra. 61 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

002   Lucas Cranach d.Ä. (Kopie nach) "Gnadenbild Mariahilf". 19. Jahrhundert / Vorlage nach 1537.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem goldfarbenen Hohlkehlrahmen gerahmt.

Zur Vorlage vgl.: Lucas Cranach d.Ä. "Gnadenbild Mariahilf", nach 1537, Öl auf Holz, 78,5 x 47,1 cm, Dom St. Jakob zu Innsbruck.

Kopien des Gemäldes, teils auch als Skulpturen aufgeführt, die teils den Mittelpunkt von Wallfahrten darstellten, befinden sich in knapp 100 Kirchen in Deutschland, Österreich, England und weiteren europäischen Ländern. In Dresden wird eine Kopie in St. Martin-Kirche (ehemalige Garnisonkirche) bewahrt.

Bildträger doubliert, mit einem kleinen Einriss u.Mi. Malschicht mit unscheinbarem Alterskrakelee. Falzbereich mit leichten Bereibungen und einem Farbverlust o.re. Keilrahmen erneuert.

45 x 37,5 cm, Ra. 65,5 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

003   Pietro della Vecchia (nach), Der Mathematik-Lehrer. Wohl 18. Jh. / Vorlage 1625 – 1678.

Pietro della Vecchia 1602 /1603 ? – 1678 Venedig
Juan van der Hamen y Léon 1596 Madrid – 1631 ebenda

Öl auf geschnitzter Holztafel, verso mit dem Schruppeisen bearbeitet. Unsigniert. U.re. auf einem kleinen Papieretikett nummeriert "814". Verso irrtümlich künstlerbezeichnet "Joh. van der Hamen", mit weiteren Bezeichnungen, einem Etikett mit der Nummerierung "Nr. 190 (?) 814" sowie Siegelwachsresten. In einem einfachen goldfarbenen Rahmen mit Halbrundstab-Profil gerahmt.

Zur Vorlage vgl.:
Pietro della Vecchia "Der Mathematik-Lehrer", 1625 – 1678, Öl auf Holz, 32 x 45 cm, Musée

39,4 x 53,2 cm, Ra. 46,4 x 60 cm.

Schätzpreis
350-450 €
Zuschlag
550 €

004   Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

Pieter Pietersz. III Vromans ? – 1654 Delft

Öl auf Holz. Signiert "P. Vromans" unterhalb der Krippe. Verso mit einem Klebeetikett eines Vorbesitzers u.li. Ein weiteres Klebeetikett u.Mi., darauf in Tusche teilweise leserlich altbezeichnet "Hoormann. Der Name steht an der Wiege. […] Caraggio, von dem man annehmet er sei der erste gewesen der das Licht vom Kinde habe ausströmen lassen". U.re. ein rotes Wachssiegel mit einem Totenkopf im Wappen, darüber ein Ritterhelm, welcher von einem Engel als Helmzier bekrönt wird (nicht bei ...

49,6 x 65,1 cm, Ra. 65,2 x 80,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

005   Louis de Silvestre und Andreas Möller (Werkstatt oder Nachfolge) "König August II. von Polen" / "Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth, Gemahlin König Augusts II. von Polen". Wohl 1730er/1740er Jahre.

Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth 1671 Bayreuth – 1727 Pretzsch
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen (August d 1670 Dresden – 1733 Warschau
Adam de Manyoki 1673 Szokolya – 1757 Dresden
Andreas Möller 1684 Kopenhagen – 1762 Berlin
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Öl auf Leinwand auf brauner bzw. grauer Grundierung, doubliert. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Generalmusikdirektor Christian Thielemann, Berlin.

Ausschnitthafte Versionen oder Wiederholungen des um 1940 im Wachwitzer Schloss in Dresden befindlichen Porträtpaares:
Louis de Silvestre (nach) "König August II. von Polen", um 1728, Öl auf Leinwand, 107,5 x 85,5 cm, Gemäldegalerie Alte Meister, Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, ehemals InvNr. S 449, 1999 an das Haus

82 x 68,5 cm / 82 x 65,3 cm. Ra. 95 x 78,5 cm / Ra. 95,3 x 78,3 cm.

Schätzpreis
11.000-12.000 €

006   Wohl deutscher Künstler, Bildnis einer Hofdame mit Perlenkette. 1. H. 18. Jh.

Öl auf Leinwand, oval. Unsigniert. In einem bronzefarbenen Schmuckrahmen des 18. Jahrhunderts.

Umschlagkante des Bildträgers teils sehr knapp, vereinzelt Einrisse bis zum Beginn der Malschicht. Malschicht mit gleichmäßigem Alterskrakelee und einem Einriss (ca. 9 cm) an der re. Schulter, verso hinterlegt sowie eine kleine punktuelle Druckstelle im Gesicht. Mehrere kleine Retuschen. Falzbereich mit kleinen Schäden und Abdrücken.
Der Rahmen in der Breite nicht passend (eingesetzte Papp-Lunette). Rahmen bronzefarben überfasst.

74 x 53 cm, Ra. 90 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Abraham van Cuylenborch (Umkreis / Nachfolge), Meleager und Atalante in einer Felsengrotte. Wohl spätes 17. Jh.

Abraham van Cuylenborch um 1620 Utrecht – 1658 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit Resten eines maschinenschriftlichen Etikett u.li. Verso an der o. Keilrahmenleiste mit einem Etikett mit Werkdaten und der irrtümlichen Betitelung "Diana und Aktaeon". In einem grau gefassten Rahmen mit kupferfarbenen Stuckverzierungen gerahmt.

Meleager ist eine Figur der griechischen Mythologie. In seiner Heimat Kalydon trieb der sogenannte Kalydonische Eber sein Unwesen – er wurde von der erzürnten Jagdgöttin Artemis ausgeschickt, um die

61 x 84 cm, Ra. 73,5 x 97 cm.

Schätzpreis

008   Carl Gustav Carus, Stadt im Mondschein / Ponte Nomentano. Wohl frühe 1840er Jahre.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Kunstsalon Gerstenberger 1902 Chemnitz – 1958 ebenda
Richard Friedrich Vetterlein 1871 Altenburg / Thüringen – 1932 Zittau

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett von späterer Hand in brauner Tinte bezeichnet "Stadt im Mondschein v.[on] Carus / Vetterlein. Zittau. Sa.[chsen] Görlitzerstr. 11.". In einer Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Prause, vgl. jedoch motivisch "Rom, St. Peter im Mondschein" ("Italienischer Mondschein"), 1833, (Prause 173), "Blick über Dächer auf gotische Kirche im Mondschein" ("Deutscher Mondschein"), 1833, (Prause 199), und das

42 x 32 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
70.000-100.000 €
Zuschlag
38.000 €

009   Hippolyte de Chamisso oder Charles de Chamisso (1774 Schloss Boncourt – 1822 ?), Miniaturporträt "Seiner Exzellenz von Brevern". Wohl frühes 19. Jh.

Hippolyte de Chamisso 1769 Schloss Boncourt – 1841 ?

Deckfarben auf Elfenbein. Signiert "de Chamisso" u.re. Verso mit einem partiell erhaltenen, maschinenschriftlichen Etikett mit der Bezeichnung " […] Chamisso / […]t in Riga von / […]lenz von Brevern.". Hinter Plexiglas in goldfarbener Messingeinfassung mit ebonisierter Rahmenplatte gerahmt.

Dargestellt ist ein Mitglied der estländischen Linie der Adelsfamilie von Brevern. Möglicherweise handelt es sich um Heinrich Johannes Iwan von Brevern auf Kostifer (1775 Kostifer – 1850

H. 8 cm, Ra. 15,4 x 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

010   Johann Anton Castell "Blick auf Dresden vom Wolfshügel". Wohl 1861.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert und datiert u.li. "ACastell 186(1?)". Verso an der u. Keilrahmenleiste betitelt. In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen im Stil des Hochbiedermeiers gerahmt.

In Dresden als dem Hauptort der deutschen romantischen Malerei hat sich der Geist dieser Bewegung am eindrücklichsten in der Landschaftsmalerei verwirklicht. Das kulturelle Klima der sächsischen Residenzstadt sowie ihre landschaftliche Umgebung begünstigten diese Entwicklung. Als

45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €

011   Fritz (Friedrich) Bamberger, Die Küste bei Hastings mit Fischern und Booten. Wohl 1863.

Fritz (Friedrich) Bamberger 1814 Würzburg – 1873 Neuenhain
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Öl auf Malpappe. U.re. auf dem Stein signiert "F. Bamberger." Verso mit dem Etikett der im frühen 19. Jh. führenden deutschstämmigen Londoner Künstlerbedarfshandlung "Ackermann & Co.", darauf handschriftlich nummeriert "3238". In einem Stuckrahmen nach französischem Vorbild mit Eckkartuschen gerahmt.

Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher (Hrsg.): Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. I.1. Minden 1974. S. 50, Nr. 6 des Künstlereintrags Friedrich Bamberger.

30,3 x 40,6 cm, Ra. 48,9 x 59 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

012   Woldemar Hottenroth "Bildnis eines armenischen Priesters". Um 1835.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Woldemar Hottenroth". Verso mit der schablonierten Lagernummer "200" der öffentlichen Städtischen Gemälde-Galerie Hamburg. Auf der li. Keilrahmenleiste mit den Resten eines alten Papieretiketts, schwach lesbar mit Künstlerangaben versehen. In einem vergoldeten Rahmen mit Hohlkehle und Sichtleiste mit Akanthusfries.

Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher (Hrsg.): Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Minden 1974. Bd. I.2, S. 607, Nr. 3 des

75,5 x 64,5 cm, Ra. 86 x 76 cm.

Schätzpreis
2.400 €

013   Karl Millner, Bayerische Voralpen – Blick auf die Benediktinerwand. Wohl 1870er/1880er Jahre.

Karl Millner 1825 Mindelheim – 1895 München

Öl auf Papier, auf Hartfaser montiert. U.re. signiert "von Millner, Karl" u.li. nochmals signiert und bezeichnet "Millner Benediktiner Wand". Gerahmt in einem ebonisierten, gekehlten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Verso auf dem Rahmen künstlerbezeichnet und nummeriert "Nr. 748".

Ecke des Bildträgers u.re. mit kleinem Knick und minimalem Materialverlust. Malschicht mit einer länglichen Retusche im Bereich des Gebirges. Firnis etwas gegilbt. Rahmen mit Farbabrieb.

15,5 x 24,8 cm, Ra. 30 x 37,8 cm.

Schätzpreis

014   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Wasserfall, rechts vorn eine Hirtin mit Vieh". Um 1800.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Öl auf Kupferblech. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide bezeichnet "G11" sowie geritzt nummeriert "22". In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt, dort verso mit einem fragmentarisch erhaltenen Etikett, wohl der bei Maedebach benannten Galerie Gerstenberger, Wilhelm Großhennig, Chemnitz, mit typographischen Werkangaben.
WVZ Fröhlich M77; WVZ Maedebach G 47, jeweils mit leicht abweichenden Maßangaben und abweichender Angabe zur Signatur / Bezeichnung.

Die Katalogisierung

28,6 x 38,8 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.

Schätzpreis
3.200-4.000 €
Zuschlag
8.500 €

015   Stanislaus Friedrich Ludwig Graf von Kalckreuth, Berner Alpen – Blick auf die Jungfrau im Abendrot. 1890.

Stanislaus Friedrich Ludwig Graf von Kalckreuth 1820 Kozmin bei Posen – 1894 München

Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "Kalckreuth 90". In einem goldfarbenen neoklassizistischem Rahmen.

Malschicht mit teils ausgeprägtem Krakelee und leichter Klimakante. Bildträger verso mit dunklen Flecken, wohl aufgrund durchgedrungenem, neuen Firnisauftrag. Rahmen mit unscheinbaren Läsionen.

36,7 x 44,8 cm, Ra. 54 x 63 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

016   Carl Robert Kummer, Boote am abendlichen Ufer. 1885.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Papier, auf Sperrholz montiert. U.re. geritzt signiert und datiert "Rob. Kummer 1885". Verso mit umfangreichen Annotationen von späterer Hand zu Künstler, Provenienz und restauratorischen Maßnahmen im Jahr 1936 sowie mit einem Etikett des "Bilderhaus Paul Wiedemann, Chemnitz, Friedrichstraße". In einer Berliner Leiste gerahmt.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Vgl. motivisch das im selben Jahr entstandene Gemälde "Seestrand" des Künstlers

24 x 35 cm, Ra. 31 x 41,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €

017   Carl Morgenstern, Fischerboote an der Küste von Fécamp, Normandie. Wohl um 1844.

Carl Morgenstern 1811 Frankfurt am Main – 1893 ebenda

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers (Lugt 5879) versehen, nummeriert und bezeichnet "121. Küste bei Fécamp Normandie" sowie mit Maßangaben u.re. In schwarzer Feder o.li. bezeichnet "67. bei Hâvre (?). BXX". In einem bronzefarbenen, masseverzierten Rahmen mit Eckkartuschen gerahmt. Verso auf dem Rahmen in blauem Farbstift nummeriert "121".

Vgl. motivisch "Am Posilip bei Neapel", 1839, Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert, 21,5 x 30,4 cm,

17,5 x 25 cm, Ra. 35 x 42 cm.

Schätzpreis
7.000 €

018   Carl Wilhelm Müller, Blick von der Serpentara bei Olevano auf die Albanerberge und den Monte Artemisio. 1867.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Richard Seifert 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "C. W. Müller. 1867" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit gebogtem Lilienfries gerahmt.

Provenienz: Niedersächsischer Privatbesitz; erworben aus dem Besitz des Herrn Peter Adolf Weinkauff, Enkelsohn Leon Pohles.

Vgl. motivisch das Aquarell des Künstlers "Serpentara im Sabinergebirge", wohl 1887, im Entstehungsjahr angekauft von Königin Carola von Sachsen, verzeichnet in: Friedrich von Boetticher (Hrsg.): Malerwerke des Neunzehnten

87,5 x 138 cm, Ra. 119,5 x 168,5 cm.

Schätzpreis
8.000-9.000 €
Zuschlag
6.000 €

019   Giuseppe Palizzi, Ziegengruppe am Waldsaum. 2. H. 19. Jh.

Giuseppe Palizzi 1812 Chieti – 1888 Paris
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Palizzi". In einem profilierten holzsichtigen Rahmen mit silberfarbener Zierleiste innen.

Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche.

37,5 x 54,5 cm, Ra. 44 x 60 cm.

Schätzpreis
1.800 €

020   Carl Christian Sparmann (zugeschr.), Künstlerin malend am Dorfrand. Wohl Mitte 19. Jh.

Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden

Öl auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Die Ränder des Bildträgers etwas ungerade, u.re. Ecke mit leichter Knickspur. Im Himmel minimal fleckig. Verso fleckig.

15,8 x 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

021   Carl Johann Spielter, Der Antiquitätenhändler. 1897.

Carl Johann Spielter 1851 Bremen – 1922 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert und datiert o.re. "Carl Spielter 97". In einem breiten, vergoldeten Stuckrahmen gerahmt.

Malschicht mit einer kleinen Retusche u.li., Falzbereich mit Bereibungen.

17,7 x 22,6 cm, Ra. 46 x 50,6 cm.

Schätzpreis
900-1.100 €
Zuschlag
850 €

022   Clara Stöckhardt "Ilmufer mit Goethes Gartenhaus". 1876.

Clara Stöckhardt 1829 Budissin – 1897 San Remo

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Stöckhardt". Verso auf der u. Keilrahmenleiste ein altes Etikett mit der Bezeichnung "Clara Stöckhardt. Partie im Park zu Weimar. Goethe Häuschen" sowie der handschriftlichen Nummerierung "57 A 2861 (?)". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.

Vgl. Friedrich von Boetticher (Hrsg.): Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Band II.2. Minden 1974. S. 843, Nr. 3.

Ausgestellt in: Berliner Akademische Kunstausstellung 1876, Nr. 719.

Provenienz: Niedersächsischer Privatbesitz.

Umgeschlagener Spannrand des Bildträgers mit Materialverlusten. Mittig ein restaurierter Riss. Malschicht mit mehreren Retuschen im Himmel, weitere im Blattwerk der Bäume. Alterskrakelee und Klimakante. Mehrere kleine bis kleinste Farbverluste auf der Bildfläche verteilt, teils retuschiert. Falzbereich leicht berieben.

62 x 85 cm, Ra. 88,5 x 112 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €

023   Deutsche Schule, Abschied Hagars. Um 1820.

Peter von Cornelius 1783 Düsseldorf – 1867 Berlin
Peter Rittig 1789 Koblenz – 1840 Rom

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer hochwertigen, über rotem Bolus polimentvergoldeten Modellleiste gerahmt.

Das vorliegende Werk eines unbekannten deutschen Malers, der wohl dem Kreis der Nazarener nahe stand, beeindruckt durch seine hohe malerische Qualität. Im Sinne Raffaels schuf der Künstler eine ausgewogene Komposition, er bediente sich des Stilmittels der Isokephalie, auch als Gleichkopfhöhe bekannt. Die Figuren nehmen Bezug auf die Malerei des Quattrocento und den großen

107 x 142 cm, Ra. 116 x 151 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

024   Carl Friedrich Trautmann (zugeschr.), Die Kreuzkirche mit dem Nepomuk-Denkmal in Breslau. Um 1840.

Carl Friedrich Trautmann 1804 Breslau – 1875 Waldenburg (Schlesien)

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in Tusche bezeichnet "Trautmann fecit" sowie in Blei bezeichnet "Nepomuk-Kirche Breslau". In einer Berliner Leiste gerahmt. Nachträglich mit breiter, schwarzer, passepartoutähnlicher Einlegeleiste versehen.

Vgl. motivisch: Unbekannter preußischer Künstler "Die Kreuzkirche in Breslau", 1842, Lithografie, St. 18,3 x 11,7 cm.

Malschicht mit Alterskrakelee und einem spiralförmigen Sprung in der Malschicht o.li. Retuschen im gesamten Bildbereich, hauptsächlich im li. Drittel sowie umlaufend im Falzbereich. Zwischen Falzbereich und Umschlagkante mit Bereibungen und kleinen Materialverlusten. Der Keilrahmen verso mit Spuren eines ehemaligen Anobienbefalls.

55 x 44,5 cm, Ra. 72 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

025   Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1820/1830.

70 x 62 cm, Ra. 90 x 76 cm.

Schätzpreis

026   Monogrammist LJ "Cascade du Staubach (Lauterbrunnen)" (Bern, Schweiz). Wohl 1870er/1880er Jahre.

Öl auf dünnem Karton. Verso in Blei in Sütterlin monogrammiert "LJ" (?) und betitelt. Im originalen Rahmen.

Bildträger leicht gewellt. Malschicht mit Fehlstelle o.li., kleine Fehlstellen am u. Rand. Firnis verbräunt und angeschmutzt. Rahmen in Bronzefarbe überfasst.

12,3 x 17,2 cm, Ra. 23,2 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   Miniatur "Mme Récamier" / Miniatur Damenbildnis mit blauem Haarband. Wohl Frankreich. Mitte des 19. Jh.

Juliette Récamier 1777 Lyon – 1849 Paris

Deckfarben auf Elfenbein. Unsigniert. "Mme Récamier" verso betitelt und mit einem handschriftlichen Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Messingeinfassung mit ebonisierten Rahmen.

Bitte beachten Sie, dass ein Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist.
Bescheinigung DE-DD 129/24 vom 26.09.2024 nach Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates und Verordnung (EG) Nr. 865/2006 der Kommission über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels.

Die Papierverklebung verso etwas angeschmutzt, bei einer Arbeit mit Läsionen. Plexiglas und Rahmen mit einigen Kratzern. Leichte Anschmutzungen.

H. 5,5 cm, Ra. 11 x 11,5 cm / H. 7 cm, Ra. 12 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

028   Unbekannter Deutschrömer, Zwei Frauenakte am Wasser (deutsch-italienisches Freundschaftsbild). 1830er Jahre.

Das Freundschaftsbild "Italia und Germania" von Overbeck

74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.

Schätzpreis
1.700-2.000 €

041   Otto Altenkirch "Am Hellerberg". 1937.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert und datiert u.li. "Otto Altenkirch 37". Verso auf der o. Umschlagkante der Leinwand betitelt sowie nochmals signiert und ortsbezeichnet "Otto Altenkirch Dresden". In einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1937–29–H, dort betitelt "Eiche am Berghang".

Bildträger mit unscheinbaren Deformationen, verso mit durchgedrungenen Klebemittel-Spuren. Malschicht mit teils leicht aufstehenden Sprüngen und einer winzigen Fehlstelle im u.li. Bildviertel Mi. Retuschen an ehem. leicht geöffneten Sprüngen im Himmel sowie in der Bildmitte.

25,5 x 30,5 cm, Ra. 31,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

042   Romana Arregui (nach) "Die drei Basken". Wohl Ende 19. Jh.

Romana Arregui 1875 Bilbao – 1932 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Manzing" o.re. Verso mit einem Papieretikett des ehemaligen Eigentümers auf dem Keilrahmen o.li. sowie ein weiteres Etikett mit Widmung u.re. In einer bronzefarbenenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett eines Restaurators o.li.

Mit einer Restauratorennotiz des Restaurators und Malers H. U. Krause, Dresden, vom 15.8.1978.

Bildträger wachsdoubliert. Malschicht mit feinem Alterskrakelee und Retuschen. Im Falzbereich mit Bereibungen und Farbverlusten, an der re. Kante mit großflächigeren Verlusten. Vereinzelt kleine Unregelmäßigkeiten im Firnis.

39,8 x 61,4 cm, Ra. 57,9 x 79,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Jeanna Bauck, Mädchen im Birkenwäldchen. Wohl 1890er Jahre.

Jeanna Bauck 1840 Stockholm – 1926 München

103,5 cm x 77,2 cm. Ra. 112,7 cm x 86,2 cm.

Schätzpreis

044   Richard Birnstengel "Kähne am Haffstrand, graue Herbststimmung mit Möven" ("Keitelkähne"). 1940.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert, sowie bezeichnet "Rudolf 197(1?)".

Bildträger mit Randläsionen, teils mit kleinen Farbverlusten. O.Mi. mit einer unfachmännischen Retusche. Der Falzbereich berieben und mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso mit Klebstoffresten.

34,1 x 49,8 cm.

Schätzpreis
850 €

045   Maurice Blieck, Am Fluß. 1897.

Maurice Blieck 1876 Laeken – 1922 Brüssel

Öl auf Leinwand. Signiert "Maurice Blieck" u.re. Verso nochmals in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "M. Blieck 97" sowie mit einer alten Inventarnummer. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.

51 x 62 cm, Ra. 71,4 x 82 cm.

Schätzpreis

046   Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Bibienz 20. Jh.

80,5 x 70,3 cm, Ra. 93,3 x 82,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

047   Richard Böhm, Das Musikzimmer. Um 1900.

Richard Böhm 1858 Dresden – 1947 Lauscha

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Böhm". In einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger doubliert. Malschicht zwischen Stuhl und Klavier mit Pentimenti. Firnis ungleichmäßig. Verso mit Feuchteflecken.

54,8 x 68,8 cm, Ra. 60 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Walter Bertelsmann "Bei Glückstadt (Niederelbe)". Wohl 1927/1928.

Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede

WVZ Felgendreher 448 (in Vorbereitung).

33,8 x 51 cm, Ra. 46 x 63 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

049   Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Coselpalais in die Töpferstraße. 1917.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Fritz Beckert 1917" u.re. Verso o.Mi. in Pinsel nummeriert "8/57". In einer bronze- und goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Vgl. motivisch:
"Am Coselpalais", Aquarell über Zeichnung, abgebildet in: Erhard Frommhold: Unvergängliches Dresden – Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Dresden 1955. Abb. 11.

"Dresden – Blick vom Coselpalais", Aquarell, reproduziert in: Mappe Fritz Beckert "Dresden".

Seit etwa 1910

150 x 90 cm, Ra. 165 x 105 cm.

Schätzpreis
15.000 €

050   Fritz Beckert, Wolkenstudie – Dresden-Loschwitz. 1949.

20,5 x 29 cm.

Schätzpreis

051   Fritz Beckert, Wolkenstudie. 1949.

20 x 29 cm.

Schätzpreis

052   Robert Breyer, Bildnis einer jungen Dame. Um 1910.

Robert Breyer 1866 Stuttgart – 1941 Bensheim-Auerbach

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "RBreyer". Verso mit einer Darstellung einer bergigen Seenlandschaft in Öl. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Bildträger mit gestauchten Ecken und Kanten und partiell kleinen Farbverlusten. Malschicht stellenweise mit Frühschwundkrakelee. Im Bereich o.Mi. eine kleine Farbveränderung. Falzbereich mit minimalen Bereibungen. Verso mit vereinzelten Farbverlusten und Läsionen.

50 x 37,5 cm, Ra. 59 x 47 cm.

Schätzpreis
850 €

053   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Signiert und datiert u.li. "E. Buchwald-Zinnwald 18". Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert und datiert "1918. Erich Buchwald-Zinnwald". In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Wohl von Künstlerhand formatverkleinert. Bildträger stockfleckig. Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit Krakelee. Eine Druckstelle mit winzigen Farbverlusten Mi.re., eine unscheinbare Kratzspur u.Mi. Retuschen im Himmel sowie am re. Bildrand. Vereinzelt kleinste Farbverluste. Falzbereich und Umschlagkante mit Bereibungen und Farbverlusten.

78,5 x 84,8 cm, Ra. 91,5 x 99 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
4.400 €

054   Franz Bunke "Schafherde am Dorfrand von Schwaan". Um 1890.