AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 161 August Reinhardt, Helgoland 1851.

161   August Reinhardt, Helgoland 1851.

August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden-Blasewitz

Minimal angeschmutzt.

20,8 x 28 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 240 €

KatNr. 162 Adrian Ludwig Richter

162   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia." 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Minimal fleckig.
WVZ Hoff/ Budde 206.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm. 120 €

KatNr. 163 Adrian Ludwig Richter

163   Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz"/ "Ansichts des Monuments auf der neuen Anlage zu Dresden". 1820.

Minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
"Dresden von Leubnitz" WVZ Hoff/ Budde 107.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 164 Emil Rieck

164   Emil Rieck "Florenz". Um 1900.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Aquarell. U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.

35,6 x 21,8 cm. 150 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 165 Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

165   Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm. 300 €

KatNr. 166 Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1. H. 19. Jh.

166   Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1. H. 19. Jh.

Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)

Aquarell auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.

Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm. 1.100 €

KatNr. 167 Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1. H. 19. Jh.

167   Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1. H. 19. Jh.

Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die Old

Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm. 1.100 €

KatNr. 168 Franz Graf von Pocci, Illustrationsentwurf zu

168   Franz Graf von Pocci, Illustrationsentwurf zu "Der Zauberwald". Wohl 1850er Jahre.

Franz Graf von Pocci 1807 München – 1876 ebenda

Aquarell und Feder in blauer Tusche über Bleistift, verso Bleistiftzeichnung eines Titelentwurfs zu "Pocci's lustiges Bilderbuch", welches 1852 erschien.
Blatt mit horizontaler Mittelfalz.

32,4 x 18 cm. 240 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 169 Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.

169   Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Pastell auf Malpappe.
Etwas gebräunt und fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.

20,5 x 25 cm. 180 €

KatNr. 170 Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.

170   Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.

 Unbekannter Künstler

Aquarell über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.

32 x 44 cm. 960 €

KatNr. 171 Unbekannter Künstler

171   Unbekannter Künstler "Das Riesengebirge aufgenommen am Wege zwischen Warmbrunn und Merzdorf". Um 1850.

 Unbekannter Künstler

St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm. 720 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 172 Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19. Jh.

172   Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell. In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

41 x 26,7 cm. 180 €

KatNr. 173 Unbekannter Künstler

173   Unbekannter Künstler "Vue de Tharandt". Um 1830.

 Unbekannter Künstler

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. 15,3 x 20,3 cm. 150 €

KatNr. 174 Unbekannter Künstler

174   Unbekannter Künstler "Le lac de Tharant avec ses alentours". Um 1835.

 Unbekannter Künstler

Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 175 Unbekannter Künstler

175   Unbekannter Künstler "Schönau./Teplitz". Um 1840.

 Unbekannter Künstler

Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer Rand minimal griffspurig.

11 x 17,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €