home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 621 Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960er Jahre.

621   Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.

Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 622 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. Ohne Jahr.

622   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.

29,5 x 20,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 623 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

623   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

18 x 22,8 cm. 480 €

KatNr. 624 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

624   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotypie auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 21,2 cm. 420 €

KatNr. 625 Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1. H. 20. Jh.

625   Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1. H. 20. Jh.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961

Farblithographie. Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal fleckig, etwas lichtrandig.

Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm. 150 €

KatNr. 626 Otto Lange

626   Otto Lange "Die Vereinigung Hans Holbein [...]". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Kolorierte Radierung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "OttoLange". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm. 100 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 627 Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.

627   Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche zum Teil hinterlegt, Blatt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

38,2 x 51 cm. 960 €

KatNr. 628 Christiane Latendorf

628   Christiane Latendorf "Die Nachtkatze". 2003.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage (Gouache, Zeitungsausschnitte und Goldfolie auf schwarzem Papier). U.re. in Blei monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.

20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €

KatNr. 629 Gerda Lepke

629   Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch, nach Botticelli". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraphie in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. "6/28 Algraphie". Im Passepartout.

Bl. 61 x 73 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €

KatNr. 630 Gerda Lepke

630   Gerda Lepke "Skizze nach einem Engel des 15. Jahrh.". 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Gouache, Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, darüber betitelt.
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.

50 x 37,4 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 631 Gerda Lepke

631   Gerda Lepke "Zwei Figuren hinter Tuch". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Gouache, Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren Blattrand in Tusche signiert "Lepke", datiert und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, mit vereinzelten Trockenfalten.

50,9 x 37,8 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 632 Gerda Lepke
KatNr. 632 Gerda Lepke

632   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke" (drei Fassungen). 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Serigraphien auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/18", "17/27"bzw. "13/27" und bezeichnet.
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet o.li.

18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 633 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.

633   Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.

15,4 x 10,9 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 634 Georg Lührig
KatNr. 634 Georg Lührig
KatNr. 634 Georg Lührig
KatNr. 634 Georg Lührig

634   Georg Lührig "Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographien auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle (max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.

St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 635 Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.

635   Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.

24 x 30 cm. 120 €

KatNr. 636 Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.

636   Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.

14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm. 420 €

KatNr. 637 Thilo Maatsch

637   Thilo Maatsch "Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.

49,5 x 30,5 cm. 180 €

KatNr. 638 Joan Miró

638   Joan Miró "Galerie Maeght". 1970er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Plakat. Im Stein signiert u.re. "Miro".

Bl. 63 x 43,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 639 Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.

639   Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnug und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.

29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 640 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.

640   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Aquarell auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso signiert "Wilhelm Müller" und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.

23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ