AUKTION 21 19. September 2009

661   Pablo Picasso "Le Goût du Bonheur". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. datiert, verso nummeriert "198/666 und von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt 1970 bei Dietz Offizin, München.

St. 21,3 x 14 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

662   Pablo Picasso "Ronde de la jeunesse". 1961.

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 25.7.61". In Blei nummeriert u.li. "726/1000".

Darst. 50 x 46 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

663   Pablo Picasso "Bouquet à la main". 1958.

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 21.4.58". In Blei nummeriert u.li. "439/1000".

Darst. 56 x 39 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

33 x 24 cm.

Schätzpreis

665   Kerstin Quandt "Studie Köpfe"/ "Studie". 1987/ 1988.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm "KQ" versehen und datiert, verso signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

42,8 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.

Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,2 x 43 cm.

Schätzpreis

667   Kerstin Quandt "Uferlandschaft"/ Ohne Titel/ "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.

Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.

Schätzpreis

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf INGRES-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu", datiert "28.5.63" und verso in Blei vom Künstler bezeichnet XooX.
WVZ Dittrich B 1203.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €

669   Hans Theo Richter, Junge Frau, mit dem Kopf an der Wand lehnend. 1950er/ 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

42 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

670   Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. In Blei signiert u.re. "Richter". Von fremder Hand u.re. und verso bezeichnet. Größere Auflage nach Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst
-Vereinigung.
Leichte horizontale Knickspuren am u. Blattrand.
WVZ Schmidt 421.

Uta Jähnigen war Studentin der Dresdner Hochschule für Bildende Künste.

St. 35,5 x 20 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

671   Johannes Richter, Gazellen. Ohne Jahr.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Aquarell. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.

26,2 x 39,7 cm, BA. 25,4 x 39 cm, Ra. 46,6 59,2 cm.

Schätzpreis

672   Karl Rödel/ Hans Christoph, Ohne Titel. 1953/ 1973.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Mischtechniken und Monotypie. In Blei signiert u.re. "Rödel"/ "Christoph". Datiert u.re. bzw. u.li. Christoph nummeriert u.li. "III a". Ein Blatt im Passepartout.

Darst. 28 x 47,5 cm, Bl. 33,5 x 35 cm/ Darst. 85,3 x 42 cm, Bl. 75,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

673   Emil Rosenstand, Im Lokal. 1917.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Deckfarben auf Velin. Signiert u.re. "Emil Rosenstand" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Angeschmutzt und minimal fleckig.

Darst. 24 x 40cm, Bl. 32,3 x 51,7cm.

Schätzpreis

674   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm.

Schätzpreis
720 €

675   Wilhelm Rudolph, Lorenstudien. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph".
Blatt leicht angeschmutzt und fleckig. Minimal knickspurig.

29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.

Winzige Knickspur u.li.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis

677   Wilhelm Rudolph, Gewitter über der Streuobstwiese. Ohne Jahr.

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Hand-Presse".
Blatt etwas stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.

Stk. 35,5 x 41,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell auf Papier mit Wasserzeichen u.li. In Blei u.Mi. signiert "Hubert Rüther". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, in den Randbereichen leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.

65 x 38,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

679   Werner-Hans Schlegel "Osterzgebirge"/ "Wolkenschwerer Himmel". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. In Blei bzw. in schwarzer Tusche signiert u.re. "W.H.Schlegel"/ "Werner-Hans Schlegel". Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Ein Blatt im Passepartout.
"Osterzgebirge" verso mit Künstlerstempel u.re.

75 x 53,5 cm/ 34,4 x 48,8 cm.

Schätzpreis

680   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. O.li. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linker Rand mit minimalen Mängeln.

36,6 x 52 cm, Ra. 59,5 x 65,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €