AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 661 Pablo Picasso

661   Pablo Picasso "Le Goût du Bonheur". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. datiert, verso nummeriert "198/666 und von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt 1970 bei Dietz Offizin, München.

St. 21,3 x 14 cm, Bl. 32,5 x 25 cm. 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 662 Pablo Picasso

662   Pablo Picasso "Ronde de la jeunesse". 1961.

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 25.7.61". In Blei nummeriert u.li. "726/1000".

Darst. 50 x 46 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 663 Pablo Picasso

663   Pablo Picasso "Bouquet à la main". 1958.

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 21.4.58". In Blei nummeriert u.li. "439/1000".

Darst. 56 x 39 cm, Bl. 66 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 664 Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.

664   Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

33 x 24 cm. 360 €

KatNr. 665 Kerstin Quandt
KatNr. 665 Kerstin Quandt

665   Kerstin Quandt "Studie Köpfe"/ "Studie". 1987/ 1988.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm "KQ" versehen und datiert, verso signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

42,8 x 61 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 666 Kerstin Quandt, Zwei Studien zu

666   Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.

Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,2 x 43 cm. 120 €

KatNr. 667 Kerstin Quandt
KatNr. 667 Kerstin Quandt
KatNr. 667 Kerstin Quandt

667   Kerstin Quandt "Uferlandschaft"/ Ohne Titel/ "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.

Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm. 180 €

KatNr. 668 Curt Querner

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich B 1203.

63 x 48,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 669 Hans Theo Richter, Junge Frau, mit dem Kopf an der Wand lehnend. 1950er/ 1960er Jahre.

669   Hans Theo Richter, Junge Frau, mit dem Kopf an der Wand lehnend. 1950er/ 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

42 x 33 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 670 Hans Theo Richter

670   Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. In Blei signiert u.re. "Richter". Von fremder Hand u.re. und verso bezeichnet. Größere Auflage nach Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst
-Vereinigung.
Leichte horizontale Knickspuren am u. Blattrand.
WVZ Schmidt 421.

Uta Jähnigen war Studentin der Dresdner Hochschule für Bildende Künste.

St. 35,5 x 20 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 671 Johannes Richter, Gazellen. Ohne Jahr.

671   Johannes Richter, Gazellen. Ohne Jahr.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Aquarell. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.

26,2 x 39,7 cm, BA. 25,4 x 39 cm, Ra. 46,6 59,2 cm. 360 €

KatNr. 672 Karl Rödel/ Hans Christoph, Ohne Titel. 1953/ 1973.

672   Karl Rödel/ Hans Christoph, Ohne Titel. 1953/ 1973.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Mischtechniken und Monotypie. In Blei signiert u.re. "Rödel"/ "Christoph". Datiert u.re. bzw. u.li. Christoph nummeriert u.li. "III a". Ein Blatt im Passepartout.

Darst. 28 x 47,5 cm, Bl. 33,5 x 35 cm/ Darst. 85,3 x 42 cm, Bl. 75,3 x 50 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 673 Emil Rosenstand, Im Lokal. 1917.

673   Emil Rosenstand, Im Lokal. 1917.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Deckfarben auf Velin. Signiert u.re. "Emil Rosenstand" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Angeschmutzt und minimal fleckig.

Darst. 24 x 40cm, Bl. 32,3 x 51,7cm. 180 €

KatNr. 674 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

674   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm. 720 €

KatNr. 675 Wilhelm Rudolph, Lorenstudien. Ohne Jahr.

675   Wilhelm Rudolph, Lorenstudien. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph".
Blatt leicht angeschmutzt und fleckig. Minimal knickspurig.

29,8 x 42 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 676 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.

676   Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.

Winzige Knickspur u.li.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,5 cm. 150 €

KatNr. 677 Wilhelm Rudolph, Gewitter über der Streuobstwiese. Ohne Jahr.

677   Wilhelm Rudolph, Gewitter über der Streuobstwiese. Ohne Jahr.

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Hand-Presse".
Blatt etwas stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.

Stk. 35,5 x 41,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 678 Hubert Rüther, Weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell auf Papier mit Wasserzeichen u.li. In Blei u.Mi. signiert "Hubert Rüther". In profilierter Holzleiste gerahmt.

65 x 38,5 cm, Ra. 80 x 68 cm. 600 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 679 Werner-Hans Schlegel

679   Werner-Hans Schlegel "Osterzgebirge"/ "Wolkenschwerer Himmel". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. In Blei bzw. in schwarzer Tusche signiert u.re. "W.H.Schlegel"/ "Werner-Hans Schlegel". Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Ein Blatt im Passepartout.
"Osterzgebirge" verso mit Künstlerstempel u.re.

75 x 53,5 cm/ 34,4 x 48,8 cm. 150 €

KatNr. 680 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.

680   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Linker Rand mit minimalen Mängeln.

36,6 x 52 cm, Ra. 59,5 x 65,4 cm. 850 €
Zuschlag 1.000 €