AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
305 Christine Littwin "UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.
307 Frank Maibier "Licht auf Lippen (Schallmeer)". 1998.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Farblithographie mit zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei betitelt und bezeichnet N° E/A" sowie signiert "F." (gespiegelt) u.re., nochmals nummeriert "n°x" u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. Verso nochmals in Blei betitelt, signiert "F." (gespiegelt) und gestempelt "eisvogel" u.Mi., bezeichnet "N°" u.li. und datiert und nochmals nummeriert u.re.
Eines von sieben Exemplaren.
St. 48 x 37 cm, Bl. 54 x 40 cm.
309 Peter Makolies, Torso. 1978.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Minimale Randmängel.
81,8 x 56 cm.
311 Henri Matisse, Weiblicher Kopf. 1947.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Eines von 999 Exemplaren. Verso Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel.
Stk. 21,1 x 16,7 cm, Bl.24 x 20,6 cm.
312 Karl Mediz "Hofschauspieler Paul Wiecke, Dresden". 1907.
Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Etwas knickspurig, mit zwei Einrissen (max. 1,5 cm) im unteren Drittel.
St. 39,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 33 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Holzstiche. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert "82". Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im Pappschuber.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
316 Arno Mohr, Zwei Möwen fütternde Mädchen. 1963.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Pl. 25 x 35 cm, Bl. 37,1 x 54 cm.