AUKTION 26 04. Dezember 2010

305   Christine Littwin "UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis

307   Frank Maibier "Licht auf Lippen (Schallmeer)". 1998.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Farblithographie mit zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei betitelt und bezeichnet N° E/A" sowie signiert "F." (gespiegelt) u.re., nochmals nummeriert "n°x" u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. Verso nochmals in Blei betitelt, signiert "F." (gespiegelt) und gestempelt "eisvogel" u.Mi., bezeichnet "N°" u.li. und datiert und nochmals nummeriert u.re.
Eines von sieben Exemplaren.

St. 48 x 37 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis

309   Peter Makolies, Torso. 1978.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Minimale Randmängel.

81,8 x 56 cm.

Schätzpreis

311   Henri Matisse, Weiblicher Kopf. 1947.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Eines von 999 Exemplaren. Verso Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel.

Stk. 21,1 x 16,7 cm, Bl.24 x 20,6 cm.

Schätzpreis

312   Karl Mediz "Hofschauspieler Paul Wiecke, Dresden". 1907.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden

Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Etwas knickspurig, mit zwei Einrissen (max. 1,5 cm) im unteren Drittel.

St. 39,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 33 cm.

Schätzpreis

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzstiche. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert "82". Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im Pappschuber.

Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.

Schätzpreis

316   Arno Mohr, Zwei Möwen fütternde Mädchen. 1963.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Pl. 25 x 35 cm, Bl. 37,1 x 54 cm.

Schätzpreis