zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

430   Sibylle Bergemann "Arles". 1987.

Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin

Silbergelatineabzug. Verso u.re. in Faserstift betitelt, datiert und signiert.
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Mit den Ansichten von S. Maria delle Grazie, Arco della Pace (Friedensbogen), Dom, Domplatz, Panorama mit Domblick, Arena in zwei versch. Ansichten, Piazza della Scala mit Leonardo-Denkmal und Ansicht der "Giardini Pubblici". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal fleckig.

10 x 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €

432   Frères & Cie. Charnaux/ A. Garcin "Chemin de Fer de Territet-Glion" / "Chemin de Fer du Brunig". Um 1885.

Frères & Cie. Charnaux 19. Jh. Genf

Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Auf dem Karton typographisch bezeichnet, verso mit den aufgedruckten Firmensignets.
Unscheinbar gegilbt.

14,5 x 10 cm und 10 x 15,5, cm.

Schätzpreis
180 €

433   Hugo Erfurth, Großformatiges Portrait des Carl Perron als "Holländer" mit Autograph. 1912.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug auf Trägerkarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurt Dresden". U.Mi. in Tusche die handschriftliche Widmung "Ihrer künstlerischen Majestät, Lilly Lehmann, in unbegrenzter Bewunderung! Dresden, 20 10.12. Carl Perron" versehen. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Unscheinbare, teilweise restaurierte Randläsionen. Minimal verwölbt.
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.

Großformatige Aufnahme des Heldenbariton mit einer sehr persönlichen Widmung für
...
> Mehr lesen

49 x 37 cm.

Schätzpreis
850 €

434   Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung in Blei mit der Widmung "Zur feierlichen Erinnerung an Gotthard Kühl. 28/11 10" versehen.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.

Portrait des Malers Kuehl in seiner typischen Ausgehkleidung mit Stock und Melone. Erfurth schuf durch das Einfangen des durchdringenden Blickes und der sehr eigenen Posierung ein eindrückliches Bildnis des Künstlers.

20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €

437   Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.

Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei datiert und signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden" und mit einer Widmung Rudolf Kempes an Gudrun Wüstemann in Tusche versehen. In schmaler, profilierter, silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Aussilberung. Leiste minimal berieben.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

Fotografie aus einer Serie von Aufnahmen des Dirigenten.

29 x 23,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

438   Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Walter Felsenstein. 1953.

Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. datiert und u.re. signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden". Auf dem Untersatzkarton verso der Atelierstempel Jaeckels.
Unscheinbare Aussilberung. Untersatzkarton minimal fleckig, verso mit Resten einer alten Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

29,5 x 14,8 cm, Untersatzkarton 42 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €

440   Edmund Kesting, Modell zu einem Entwurf des Eisenhüttenkombinats Ost. Vor 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso mit Stempel "Kestingfoto" und Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19".
Oberfläche minimal fingerspurig und unscheinbar berieben. Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

23,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)