AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
441 Edmund Kesting "Herbstimmung auf den Zwingerwällen". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.
16,7 x 23,3 cm.
442 Rudolph Tamme "Dresden - Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Um 1875/ 1880.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Im Blindprägestempel u.re. betitelt.
Unscheinbar fleckig, Untersatzkarton an den Rändern minimal gegilbt.
20 x 28 cm, Untersatzkarton 28 x 38 cm.
Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda
Silbergelatineabzug. U.Mi. mit Autogramm der Künstlerin in Kugelschreiber. Verso typographisch bezeichnet.
Verso unscheinbar gegilbt, unscheinbar knickspurig.
13,5 x 10 cm.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silbergelatineabzug auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."
9 x 6 cm.
448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Abzüge mit kleineren Kratzspuren.
Je 28,5 x 21 cm.
450 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920er Jahre.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.
451 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
452 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
Silbergelatineabzüge und Farbabzüge, jeweils mit Etikett in Maschinenschrift ausführlich bezeichnet. In einem Album mit braunem Ledereinband, mit geprägtem Firmenzeichen in Gold auf der Front.
Einband nur unscheinbar berieben. Kartonagen minimal fleckig, die Seidenhemdchen teilweise ausgerissen, jedoch vorhanden.
Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.