AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
702 Pia Zunker "Verlockung". 1987.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Radierungen in Schwarz und Grüngrau auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und einmal zusätzlich "Pia Richter" und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. und bezeichnet "Probedruck"/ "Uzd." u.li.
Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 28,8 x 18 cm/ 37,5 x 26 cm.
703 Pia Zunker "Dresdner Elefanten". 1992.
Radierung in Braunviolett auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "20/30" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 17,5 x 18,3 cm, Bl. 28 x 26 cm.
704 Pia Zunker "Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.
Bleistiftzeichnung und Faserstift auf Papier. In Blei zweimal signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.li.
36,4 x 19,6 cm.
705 Pia Zunker "Äpfel auf Metallschale". 1992.
Aquatintaradierung in Grau auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/30" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.
Pl. 18,3 x 19,8 cm, Bl. 31,4 x 26,4 cm.
706 Pia Zunker "Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.
eder- und Pinselzeichnungen in farbiger Tusche (rotbraun), zwei Blätter über Kugelschreiber (von 6). Alle sechs Blätter signiert "Pia Zunker" und datiert u.Mi. Auf dem weißen Untersatzpapier in Blei ausführlich betitelt u.Mi. Alle Blätter hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
21 x 13 cm, Ra. ca. 30 x 24 cm.