ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
681 Steffen Volmer "Wunsch nach STILLE". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mischtechnik (u.a. Tusche, Aquarell, Farbstift und Papiercollage). U.Mi. signiert "Volmer", u.li. betitelt und datiert. Im Wechselrahmen.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
107 x 75,5 cm, Ra. 120 x 84,5 cm.
682 Steffen Volmer "Das TOR". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "26/30". U.re. mit Trockenstempel.
St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.
683 Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
685 Josef Wenglein, Landschaft mit zwei Wanderern / Autograph. Wohl Anfang 20. Jh.
Josef Wenglein 1845 München – 1919 Bad Tölz
Aquarelle über Bleistift. U.re. signiert "Wenglein" und bezeichnet "Professor und Maler". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit ornamental verzierter Sichtleiste.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und leicht gebräunt.
Autograph in Form einer kleinen Visitenkarte, diese mit typografischem Aufdruck "Josef Wenglein k. Professor und Maler" sowie einem handgeschriebenen Text des Künstlers in Tusche auf Vorder- und Rückseite, unterzeichnet und datiert mit "15.März.15 Wenglein".
21,1 x 29,3 cm, Untersatzk. 41,3 x 49,4 cm, Ra. 44,5 x 52,5 cm, Autograph 6,3 x 10 cm.
686 Albert Wigand "Stilleben mit Korb". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache auf graublauem, genarbtem Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
...
> Mehr lesen
41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
691 Rudolf Wittig, Winter in einer osterzgebirgischen Stadt. 1914.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Farbige Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. In Kreide monogrammiert "R.W." und datiert u.re.
Im oberen und unteren Rand kleine Einrisse (max. 1cm) und etwas fingerspurig. Verso etwas fleckig.
31,5 x 41,5 cm.
695 Werner Wittig "Im Gras". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographie in Grau auf dünnem, hellgrauen Papier. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/55" u.li.
Linker Randbereich knickspurig und minimal knickspurig o.re.
82 x 58 cm.
696 Werner Wittig "Heueinfahrt" / "Weinernte". 1957/ 1956.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. festem Velin. Beide Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li. Die "Heueinfahrt" bezeichnet "Blatt aus der Folge "Ernte und Erntefest" u.li.
"Weinernte" etwas angeschmutzt und knickspurig. "Werner Wittig". Das andere Blatt mit minimalen Randmängeln.
St. 33 x 38 cm/ 24,5 x 15,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm/ 49 x 31,2 cm.
698 Willy Wolff, Landschaft mit Bach. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Willy Wolff", bezeichnet "Handneudruck", datiert und nummeriert XXXVII/50, sowie mit der Signatur des Sohns versehen.
Stk. 15,4 x 20 cm, Bl. 37,8 x 45,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
700 Willy Wolff, Ohne Titel (Jungfrau des Meisters der Lübecker Burgkirchen-Zyklen). 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage, auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "W. Wolff" und datiert o.li.
Etwas atelierspurig. Im unteren Randbereich etwas lichtrandig und minimal knickspurig mit einer bestoßenen Ecke u.re.
Darst. 23 x 18,5 cm, Bl. 33 x 23,5 cm..
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.