AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Hans Körnig, Weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Federzeichnung in Tusche, mit Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. Vermutlich der erste Versuch der vorn ausgeführten Zeichnung. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche scheinen nach vorn durch.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
62,5 x 47,8 cm.
295 Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940er Jahre.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Verschiedene Techniken. Zwiebelträger: Pinselzeichnung in Tusche, verso Signaturstempel "Reinhold Langner". Blatt leicht gebräunt.
Klagende: Lithografie, unterhalb der Darstellung Signaturstempel und in Blei vom Künstler (?) datiert 1946. Blatt etwas knickspurig, unteren Ecken mit größeren Bräunungsflecken.
Zeichnung 29,5 x 24 cm, St. 24 x 18,5 cm.
296 Wolfgang Leber, Rolltreppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.
300 Max Liebermann "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Radierung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.