AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
083 Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Malschicht partiell etwas brüchig.
69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
084 Max Kiesow, Treibgut im Winter. 1985.
Max Kiesow 1947 Woldegk – 1990 Berlin
28,7 x 36,6 cm, Ra. 40 x 48 cm.
085 Max Kiesow, Herbstliches Interieur mit Ringelblumen. 1985.
Öl auf Hartfaser. In Braun monogrammiert "MK" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
Malschicht an den Rändern etwas berieben.
17,5 x 11 cm; Ra. 25 x 18,5 cm.
088 Edmund Körner "Über der Stadt" (Blick über Meißen). 1903.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "E.Körner", nochmals signiert und datiert (geritzt) u.li. "E. Körner 03". Verso in Tusche bezeichnet und signiert. In schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen stärker bestoßen und leicht verzogen.
59,5 x 39,5 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.
089 Edmund Körner "Vierländer Diele (Kirchwärder)". Wohl um 1900.
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Körner". Verso auf Keilrahmen in Blei nochmals signiert "E. Körner" o.re. und betitelt o.li. Verso auf Keilrahmen mit Adressangabe eines Vorbesitzers in Blei. In profilierter Holzleiste gerahmt.
69,4 x 60,5 cm; Ra. 77,2 x 67,7 cm.
091 Wolfgang Leber "Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Malschicht mit minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
096 Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.
097 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Öl auf Sperrholz. In Schwarz signiert u.li. "L. Poignant".
38 x 46 cm.
098 Monogrammist W.R., Blick auf ein Dorf mit kuhtreibendem Bauern. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. In Hellbraun monogrammiert u.re. "WR". in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.
39,5 x 50 cm; Ra. 51 x 60 cm.
099 Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. Ohne Jahr.
Eugen Reich-Münsterberg 1866 Münsterberg (Schlesien) – 1942 Berlin
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "REICH-MUNSTERBG". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
40,5 x 50,8 cm; Ra. 50,5 x 61 cm.
100 Georg Richter-Lößnitz "Gesättigt". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Malschicht leicht angeschmutzt.
22,5 x 20 cm; Ra. 44 x 41 cm.