AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
383 Eva Vent "In Memoriam Frau Meissner, Arbeiterin in Fern-Lüttkevitz". 1978.
Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin
Pl.32,9 x 34,8 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
384 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Stk. 36,4 x 31 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
388 Curt Winkler "Grab v. Kügelgen"/ "Schloß ( )"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Lithographien in Schwarz und Braun. Ein Blatt "Van -Gelder-Zonen"- Bütten. Zwei Blatt im Stein signiert "Kurt Winkler" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb des Steins in Blei signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Zwei Blatt betitelt u.li., eines mit einer Widmung versehen u.Mi.
Ein Blatt minimal stockfleckig, ein weiteres gebräunt und knickspurig.
394 Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Pl. 20 x 18,3 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.
395 Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Heliogravüren (2). Eine Heligrovüre in Sepia auf faserigem, leicht gelblichem Japan-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Zille". Stockfleckig.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Der andere Abzug in Rotbraun auf gelblichem "J. W. Zanders"-Bütten, unsigniert. Mit Trockenfalten außerhalb der Platte u. und re., verso etwas gelbfleckig.
Beide Blätter etwas angeschmutzt.
WVZ Rosenbach 45 c (von c).
Provenienz: Privatbesitz; ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.
Darst. 13 x 9,7 cm, Bl. 28,5 x 23,6 cm.
396 Heinrich Zille "Berliner Köpfe". 1922.
Lithographie auf gelblichem, gerippten Bütten. U.li. im Stein signiert "H. Zille und datiert, u.re. in Blei signiert "H. Zille".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas gebräunt, stockfleckig und leicht lichtrandig.
WVZ Rosenbach 163 b (von c), selten!
23 x 27 cm, Bl. 30 x 42,5 cm.
397 Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.
Lithographie auf gelblichem, gerippten Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 85 a (von c).
St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.
398 Heinrich Zille "Stillende Mutter (B)". 1924.
Lithographie auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
WVZ Rosenbach 196 b (von b).
St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.
399 Heinrich Zille "Hochzeitsblatt für Frikomar Dörfler". 1919.
Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. U.re. im Stein signiert und datiert "H. Zille II/1919", betitelt "Städter, aus Berlin N., gratulieren Dörfler'n".
Blatt leicht gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; Ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.
WVZ Rosenbach 58.
St. 20,7 x 20 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.
400 Heinrich Zille, Autograph und Fotopostkarte. 1919.
Eigenhändige Postkarte von Heinrich Zille, geschrieben an Frikomar Dörfler, datiert 2/6.19.
Kleiner Fotoabzug einer Zeichnung von Wilhelm Busch "Krischan mit der Piepe", verso Sammlungs- und Adresstempel von F. Dörfler, in Tusche bezeichnet.
Postkarte gebräunt, mit kleiner Abrißstelle, Fotoabzug etwas angeschmutzt.
Postkarte 8,8 x 14 cm, Fotoa. 9,1 x 12 cm.