AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
782 Großer Deckelpokal. Böhmen. Um 1835.
H. 33,8 cm.
783 Flasche. Sachsen. Wohl 3. Viertel 18. Jh.
Mündung mit größerem Chip. Stand mit Chip. Stopfen fehlt.
H. 19 cm.
784 Vier Gläser. Sachsen oder Thüringen. Um 1820.
Vergoldung minimal berieben.
H. 12,7 cm.
786 Deckelhumpen. Böhmen. Mitte 18. Jh.
Farbloses Glas und Zinn. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel und Zinnmontierung. Deckel ebenfalls aus farblosem Glas, Kugelknauf mit Olivenkranz, im Zinnreif montiert. Die Wandung mit einer Jagdszene in Goldmalerei dekoriert. Deckel in Facetten geschliffen und mit Rocaillen in Goldmalerei versehen. Knauf ebenfalls vergoldet. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Goldmalerei etwas berieben. Unscheinbarer Chip an der Mündung.
H. 22 cm.
787 Pokal. Wohl Nordböhmen. Mitte 19. Jh.
Malerei minimal berieben.
H. 16 cm.
788 Fußbecher. Böhmen. 2. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Scheibenfuß mit kanneliert geschliffenem Rand, kurzer Schaft und glockenförmige Kuppa. Kuppaansatz umlaufend mit geschliffenem Olivenkranz dekoriert. Wandung mit geschliffenen Längsovalen und oben umlaufend im Kugelschliff dekoriert. Mündung und Wandung sparsam goldstaffiert.
Vergoldung minimal berieben.
H.12,5 cm.
791 Stengelglas. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. Um 1910.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schlanker, facettiert geschliffener Schaft mit facettiertem Nodus. Kuppaansatz ebenfalls facettiert geschliffen, zackenförmig auslaufend. Kegelförmige Kuppa. Diese umlaufend mit Rosendekor im Mattschnitt dekoriert, aus dem Service "Rose". Mündung mit umlaufender, goldstaffierter Rosenranke im Mattschnitt. Mündungsrand vergoldet. Fußrand ebenfalls goldstaffiert. Boden mit umlaufender Rosenranke im Mattschnitt dekoriert und mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung etwas berieben.
H. 18,5 cm.
794 Glasobjekt. Wohl Kristallwerk Hirschberg, Essen. 2. H. 20. Jh.
H. 16 cm.