ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.
31,5 x 22,4 cm.
584 Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm.
586 Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". Wohl 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "OL".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachte typografische Bezeichnung.
Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt.
Stk. 18 x 13,4 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.
588 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Manfred Luther "Figur 9" / "Figur 12". 1970.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Siebdrucke in Grau und Schwarz aus "Konkrete Zeichnungen". Jeweils in Blei signiert "M Luther", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 19/25 bzw. 10/25.
Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche minimal gebräunt und angeschmutzt.
61,5 x 43,5 cm / 61 x 42 cm.
591 Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.
70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Wolfgang Mattheuer "Ikarus erhebt sich". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.
"Was jetzt als
...
> Mehr lesen
St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Thomas Merkel, Rotes Reh. 1990.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbmonotypie. U.re. in Tusche signiert "Merkel" und datiert.
Eine größere Trockenfalte in der linken oberen Blatthälfte.
42,5 x 60,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Mischtechnik auf festem Papier. In schwarzer Tinte signiert "meyer-rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.
35,6 x 27 cm.
598 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Grossjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell auf Velin. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.
48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Unsigniert.
Sehr frisch erhalten.
WVZ Mourlot 1171.
76,5 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.