| AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeHerrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
621 Pablo Picasso "Fleurs dans un verre". 1947.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithographie auf festen Papier. Unsigniert. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.
St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 321 € inkl. MwSt) **
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
625 Stefan Plenkers "Galerie Nord". 1982.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Farblithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
627 Kurt Preissler, Kurenkähne. Anfang 20. Jh.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Kurt Preissler". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
47,5 x 34,4 cm, Ra. 44,3 x 57,5 cm.
629 August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.