ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
101 Mozart Rottmann, Haremsdame im roten Kleid. 1926.
Mozart Rottmann 1874 Ungvár – letzte Erw. vor 1958 Budapest
Öl auf Malpappe. Geritzt signiert o.li. "Rottmann M" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen, die Ecken minimal bestoßen.
40 x 30 cm; Ra. 53 x 43,3 cm.
102 Monogrammist H.S."Königstein von Thürmsdorf aus". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.
28 x 34 cm; Ra.34,5 x 41 cm.
105 Walter Schnauder "Leipziger Land". Ohne Jahr.
Walter Schnauder 20. Jh.
Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; im Falzbereich leicht bestoßen. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.
37 x 46,6 cm; Ra. 49 x 59 cm.
106 Rudolf Schramm-Zittau, Im Wirtshaus. Wohl vor 1934.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee.
Bevor Schramm-Zittau Mitte der Dreißiger Jahre als Nachfolger Emanuel Hegenbarths als Professor für Tiermalerei an die Kunstakademie Dresden zurückkehrte, war er als Königlicher Professor in München tätig. Hier trat er vor allem mit seinen Genreszenen hervor, die das ländliche Leben stimmungsvoll illustrierten.
80,5 x 60 cm; Ra. 93 x 72 cm.
107 Ansgar Skiba "Kassette". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Papier. U.re. signiert "Skiba" und datiert, verso vom Künstler betitelt und bezeichnet.
50 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
108 Ansgar Skiba "Landkarte". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Papier. U.li. signiert "Skiba" und datiert.
62,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
110 Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. Ohne Jahr.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis (Moderne Eva), vertikal in Rot signiert u.re. "TREBER".
Malschicht leicht berieben; vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen; zwei minimale Anschmutzungen Mi.u.; Kante der Sperrholzplatte unregelmäßig beschnitten. Verso leicht berieben; im Randbereich mit minimalen Spuren der Rahmung.
Malträger 55 x 57 cm; Pl. 58,5 x 60,5 cm; Ra. 65 x 67,5 cm.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "VENT" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Die Ecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit Knickspur. Im Bereich des Kopfes etwas angeschmutzt.
56 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
116 Rudolf Vent, Waldlandschaft. Ohne Jahr.
Rudolf Vent 1880 Weimar – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "R. VENT.". Im hochwertigen Stuckrahmen.
Rahmen mit minimalen Abplatzungen.
29,6 x 40 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.
117 Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "Wa". und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.
50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.
118 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
119 Karl Wagner, Uferlandschaft. 1931.
Karl Wagner 1864 Neustadt (Orla) – letzte Erw. vor 1942
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "KWagner" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.
23,4 x 33,6 cm, Ra. 70 x 46,4 cm.