AUKTION 26 04. Dezember 2010

001   Favier, Heroische Landschaft mit See und einem Tempel. Wohl um 1720.

Favier Tätig im 18. Jh.

Öl auf Leinwand. In Braun signiert im zweiten Sockelring des Tempels "FAVIER PINX.". Verso mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Inventarnummer "Mo 839" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert. Keilrahmen erneuert. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee und zahlreichen kleineren Farbausbrüchen. Mehrere Stellen fachgerecht und sichtbar gesichert. In der Bildmitte eine unter UV-Licht deutlich sichtbare, senkrecht verlaufende Flüssigkeitsspur.

76 x 131 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Eduard Hahn (zugeschr.), Bildnis Helene Neuendorf geb. Schille. 1839.

Eduard Hahn 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Verso auf der Papprückwand mit Pause der Leinwandrückseite: "Helene Neuendorf 1839 gem. von Eduard Hahn" sowie handschriftlicher Notiz von unbekannter Hand "Helene Neuendorff geb. Schille / geb. am 16. November 1783 gest. 10. August … / Mutter der Constanze Roscher und Agnes von Frisch". Rahmen, Leinwand und Papprückwand mit der Inventarnummer "10009" des Museums Bautzen versehen. Sammlungsetikett (da stark

33,5 x 28 cm, Ra. 38,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

003   Eduard Hahn, Bildnis Agnes von Frisch auf Neuendorf. 1839.

Eduard Hahn 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz bezeichnet "Agnes v. Frisch 1839 gem. von Eduard Hahn", zusätzliche Angaben zu den Lebensdaten der Dargestellten. Verso auf Außenpappe und Rahmen mit der Inventarnummer "10008" des Museums Bautzen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Akanthusblattfries im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit Krakelee; kleines Loch im Malträger mit Farbabplatzung u.re. Malschicht an der Unterkante mit stärkeren

46 x 39,5 cm, Ra. 52,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

005   Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713-1740. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Malschicht angeschmutzt, mit gesamtflächigem Krakelee. Leinwand randdoubliert, mit mehreren Einrissen, vor allem im Bereich des Hintergrundes und um die

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

006   Antoine Pesne (oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.

Malschicht mit sieben größeren Farbabplatzungen und gesamtflächigem

104 x 113,5 cm, Ra. 123,5 x 132,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
18.000 €

Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.

137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
13.000 €

008   August Eduard Ferdinand Roscher, Selbstbildnis. Um 1835- 1840.

August Eduard Ferdinand Roscher 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt, verso auf Papprückwand von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt; Sammleretikett "Frau Dr. Herrmann Rittergut Weidlitz bei Bautzen". Verso mit der Inventarnummer "10010" des Museums Bautzen auf Papprückwand und Rahmen.
Doubliert. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, partiell stärker und kreisförmig ausgeformt. Malschicht stärker angeschmutzt. Zahlreiche punktuelle Retuschen; im Bereich der Stuhllehne, des

44,7 x 35,5 cm, Ra. 51,5 x 42,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

009   Elisabeth Strempel, Bildnis einer Dame. 1898.

Elisabeth Strempel 1840 Rostock – vor 1910 Schwerin

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.li. "E. Strempel" und datiert. Verso auf Keilrahmen Inventarnummer "Mo 1042" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden; Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Restaurierungsnachweis.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben, stellenweise stärker. Im Bereich des Gesichts konservatorisch stabilisierte Risse mit Verlusten der Malschicht; fachgerecht gekittet. Drei weitere, kleinere Fehlstellen. Neu gefirnißt.
Provenienz: Restitution

112,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

010   Elisabeth Strempel, Bildnis eines Herren mit Tannenzweig. 1898.

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "E. Strempel" und datiert. Am linken unteren Rand der Leinwand außerhalb der Darstellung Etikett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit Inventarnummer Mo 473.Nicht auf einen Keilrahmen gespannt.
Malträger mit großen Verletzungen im Bereich des Gesicht und unterhalb der linken Hand mit deutlichen Verlusten der Malschicht. Kleinere Fehlstellen an linker Schulter, Kragen und Hintergrund. Vereinzelt lockere Malschichtschollen und kleinere

112,5 x 84,5 cm; 116,5 x 90 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

62,5 x 98 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
6.500 €

013   Adám Mányoki (zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Randdoubliert. Malschicht angeschmutzt, mit gesamtflächigem Krakelee. Leinwand mit einem restauriertem Einriss o.li. und partiellen

138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
6.500 €

014   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.

60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
3.200 €

015   Unbekannter Künstler, Bildnis Dr. jur. Friedrich Wilhelm Hermann. Um 1810.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet sowie auf dem Keilrahmen und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 1781" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

59,5 x 51,5 cm; Ra. 73,3 x 65,8 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

016   Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. 2. H. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Grün. In geschnitztem, schwarzen Rahmen.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010

85 x 67 cm, Ra. 98 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

017   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren (von Lingke ?). 2. H. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010 restituiert; Staatliche

83 x 66 cm, Ra. 89 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €