AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
021 J. D. Bossi (zugeschr.), Rehe auf einer winterlichen Lichtung. 19. Jh.
J. D. Bossi Erste Erw. 1801/1815 – letzte Erw. 1822 Wien
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Bossi". Verso nochmals signiert. Im historisierenden Kassettenrahmen.
52,5 x 26,5 cm; Ra. 72 x 45,5 cm.
026 Johann Andreas Herrenburg "Venezia, vicino di Santa Marta". Wohl 1846.
Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda
Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Herrenburg", undeutlich betitelt und datiert. In kleiner Berliner Leiste, sowie in goldüberzogener Holzleiste mit ansteigender Kehle und Schlingbandfries gerahmt.
Mitte der 1840er Jahre reiste Herrenburg nach Athen, um im Auftrag König Ottos I. von Griechenland eine Expedition in
44,8 x 37 cm; Ra. 50,5 x 42 cm; Ra. 64 x 53,5 cm.
031 T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.
T. Mazzoni 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. In Rot signiert Mi. li. "T. Mazzoni" und datiert. In reliefiertem, goldfarbenen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Lwd. max. 62,5 x 51,5 cm; Ra. 74,5 x 64 cm.
032 H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann. Wohl um 1885.
H. Moser 19. Jh.
102 x74 cm, Ra. 86 x 113 cm.
Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Germain Ribot". In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
60,5 x 45,8 cm; Ra. 77,3 x 61 cm.
74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.
037 Unbekannter Künstler (Pietro Iermanini), Hl. Franziskus. Wohl 1749.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, verso von fremder Hand ausführlich in Tusche italienisch betitelt, bezeichnet und undeutlich datiert. Im kleinen, geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen. Unrestauriert.
21,6 x 17,3 cm, Ra. 29,5 x 25,6 cm.
039 Unbekannter Künstler (Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.
Öl auf Leinwand. In Rot undeutlich signiert u.li. In profilierter, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; partiell mit kleineren Fehlstellen. Abdruck des Keilrahmens auf dem Malträger.
32,7 x 28,9 cm; Ra. 38,5 x 35,5 cm.
040 Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf einem fragmentarischen Papieretikett von fremder Hand in Blei bezeichnet "Riesengebirge Schlesien". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; unscheinbare Frühschwundrißbildung. Eine fachgerechte Retusche im Strauch hinter dem sitzenden Arbeiter. Vereinzelte kleinere Retuschen; eine größere im Baumstamm links. Verso an einer Stelle hinterlegt.
37 x 50 cm; Ra. 55,5 x 72 cm.
041 Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.
Öl auf Papier. Unsigniert. Verso Bleistiftentwurf (Figurengruppe mit Kleinkind) und Sammlerstempel (nicht aufgelöst).
15,5 x 21,3 cm.