AUKTION 27 05. März 2011

022   Thomas Fearnley (zugeschr.), Steilküste im Mondschein. Um 1835.

Thomas Fearnley 1802 Fredrikshald – 1842 München

Öl auf Holz. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit Akanthuslaub in den Ecken und hinterkehltem Bandprofil gerahmt.

Die Behandlung des Himmels und des Wassers dieses feinsinnigen kleinen Seestücks deuten auf die Urheberschaft Thomas Fearnleys hin, welcher als begabtester Schüler Clausen

19,5 x 26 cm, Ra. 29,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.800 €

023   Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.

39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

024   Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.

Józef Edward August Gillern 1794 Wojnowice – 1845 Posen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Gillern p." und datiert.
Malschicht angeschmutzt, mit feinem, sternförmigem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Keilrahmenbedingte Druckspuren sowie zwei Druckspuren oberhalb des Hauptes des Offiziers. Fehlstellen in der Malschicht an der Oberkante und der linken Außenkante. Malträger mit Verletzungen an der Oberkante und Mi.li. Hintergrundgestaltung setzt sich auf der linken Außenkante der Keilrahmung fort.

In Posen, wo Gillern eine private

35 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.

16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

026   Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.

Heinrich Heinlein 1803 Weilburg – 1885 München

Öl auf Malpappe. Signiert "HHeinlein" u.li. In vergoldetem Neorenaissance-Rahmen mit Eierstab-Lichtprofil und hinterkehltem Wulstprofil mit Palmetten gerahmt.
Malträger wellig, an den Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Mi.li. unscheinbare Streifspur; o.li. ca. 4 cm lange, feine Klebespur. Verso Reste einer alten Montierung.

27,5 x 44,5 cm; Ra. 44,5 x 61,2 cm.

Schätzpreis

027   Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870er Jahre.

Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)

29 x 23,6 cm; Ra. 33,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis

028   Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.

Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)

Malschicht in den pastoseren Bereichen leicht berieben.

80 x 52,3 cm; Ra. 93 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

029   Karl Robert Kummer "Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Mit einer Expertise von Prof. Dr. H.-J. Neidhardt, Dresden, 2011.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
11.000 €

030   Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.

44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €

031   August Leonhardi "Dürrensee mit Monte Cristallo". Spätes 19. Jh.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".

14,6 x 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   August Leonhardi "Blick auf Neuschwanstein". Spätes 19. Jh.

14,7 x 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

033   Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.

54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

034   Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.

Öl auf Leinwand, auf feste Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen, von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.

38,7 x 59,7 cm; Tr. 39,5 x 59,7 cm; Ra. 71,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis
720 €

035   H. Moser, Seelandschaft mit Kate. 2. H. 19. Jh.

H. Moser 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. Signiert "H. Moser". In aufwendig profiliertem Stuckrahmen.

17,0 x 30,0 cm, Ra. 39,0 x 52,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

036   Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Vgl. dazu WVZ Paffrath S. 53 "An der Alten Düssel".

12,4 x 12,4 cm; Ra. 14 x 14 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

037   Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.

14,1 x 16,1 cm; Ra. 19,5 x 22 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag

038   Gustav Otto Müller "Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.

31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.

24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

040   Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.

Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch 1858 Dresden – 1936 (?)

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.re. "P.Poetzsch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit zweifachem Wellenprofil gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundrißbildung. Mi. li im Zentrum des Gemäldes und o.re. kleine Retusche. Gesamtflächig feine Wattespuren von einer Oberflächenreinigung.

35,5 x 55,8 cm; Ra. 47 x 67 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €