AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 22 Thomas Fearnley (zugeschr.), Steilküste im Mondschein. Um 1835.

022   Thomas Fearnley (zugeschr.), Steilküste im Mondschein. Um 1835.

Thomas Fearnley 1802 Fredrikshald – 1842 München

Öl auf Holz. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit Akanthuslaub in den Ecken und hinterkehltem Bandprofil gerahmt.

Die Behandlung des Himmels und des Wassers dieses feinsinnigen kleinen Seestücks deuten auf die Urheberschaft Thomas Fearnleys hin, welcher als begabtester Schüler Clausen

19,5 x 26 cm, Ra. 29,2 x 35,5 cm. 2.500 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 23 Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

023   Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.

39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 24 Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.

024   Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.

Józef Edward August Gillern 1794 Wojnowice – 1845 Posen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Gillern p." und datiert.
Malschicht angeschmutzt, mit feinem, sternförmigem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Keilrahmenbedingte Druckspuren sowie zwei Druckspuren oberhalb des Hauptes des Offiziers. Fehlstellen in der Malschicht an der Oberkante und der linken Außenkante. Malträger mit Verletzungen an der Oberkante und Mi.li. Hintergrundgestaltung setzt sich auf der linken Außenkante der Keilrahmung fort.

In Posen, wo Gillern eine private

35 x 30 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 25 Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19. Jh.

Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.

16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm. 420 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 26 Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.

026   Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.

Heinrich Heinlein 1803 Weilburg – 1885 München

Öl auf Malpappe. Signiert "HHeinlein" u.li. In vergoldetem Neorenaissance-Rahmen mit Eierstab-Lichtprofil und hinterkehltem Wulstprofil mit Palmetten gerahmt.
Malträger wellig, an den Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Mi.li. unscheinbare Streifspur; o.li. ca. 4 cm lange, feine Klebespur. Verso Reste einer alten Montierung.

27,5 x 44,5 cm; Ra. 44,5 x 61,2 cm. 420 €
KatNr. 27 Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870er Jahre.

027   Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870er Jahre.

Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)

29 x 23,6 cm; Ra. 33,8 x 29,4 cm. 600 €
KatNr. 28 Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.

028   Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.

Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)

Malschicht in den pastoseren Bereichen leicht berieben.

80 x 52,3 cm; Ra. 93 x 64,5 cm. 1.800 €
KatNr. 29 Karl Robert Kummer
KatNr. 29 Karl Robert Kummer

029   Karl Robert Kummer "Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Mit einer Expertise von Prof. Dr. H.-J. Neidhardt, Dresden, 2011.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm. 3.500 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 30 Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

030   Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.

44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm. 190 €
KatNr. 31 August Leonhardi

031   August Leonhardi "Dürrensee mit Monte Cristallo". Spätes 19. Jh.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".

14,6 x 10,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 32 August Leonhardi

032   August Leonhardi "Blick auf Neuschwanstein". Spätes 19. Jh.

14,7 x 10,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 33 Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.

033   Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.

54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 34 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.

034   Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.

Öl auf Leinwand, auf feste Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen, von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.

38,7 x 59,7 cm; Tr. 39,5 x 59,7 cm; Ra. 71,4 x 51,4 cm. 720 €
KatNr. 35 H. Moser, Seelandschaft mit Kate. 2. H. 19. Jh.

035   H. Moser, Seelandschaft mit Kate. 2. H. 19. Jh.

H. Moser  19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. Signiert "H. Moser". In aufwendig profiliertem Stuckrahmen.

17,0 x 30,0 cm, Ra. 39,0 x 52,0 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 36 Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

036   Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Vgl. dazu WVZ Paffrath S. 53 "An der Alten Düssel".

12,4 x 12,4 cm; Ra. 14 x 14 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 37 Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

037   Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.

14,1 x 16,1 cm; Ra. 19,5 x 22 cm. 960 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 38 Gustav Otto Müller

038   Gustav Otto Müller "Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.

31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 39 Gustav Otto Müller

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.

24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm. 300 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 40 Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.

040   Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.

Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch 1858 Dresden – 1936 (?)

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.re. "P.Poetzsch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit zweifachem Wellenprofil gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundrißbildung. Mi. li im Zentrum des Gemäldes und o.re. kleine Retusche. Gesamtflächig feine Wattespuren von einer Oberflächenreinigung.

35,5 x 55,8 cm; Ra. 47 x 67 cm. 480 €
Zuschlag 440 €