ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
401 Max Schwimmer, Soldaten im Schützengraben. Um 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Minimal stockfleckig. Unscheinbarer Kratzer im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
15,1 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Max Schwimmer, Soldaten errichten den Graben. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "M.Schwimmer." und datiert u.re.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Kratzspur im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
17,2 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Max Schwimmer "Die ... vom Maler Lucian". Um 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Eine Folge in vier Bildern. Signiert in der ersten Darstellung "MSchwimmer" u.re., die anderen Darstellungen monogrammiert "MS" u.li. bzw. o.re. In Blei zum Teil unleserlich betitelt o.li.
Leichte Randmängel und minimal angeschmutzt. Verso minimal stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
27,5 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
404 Günther Seidel "Judaskuß". 1961.
Günther Seidel 1921 Frankenstein
Lithographie auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "G. Seidel" und datiert u.re., betitelt u.li. Mit Prägestempel "Druck Schreiter Presse" u.li.
Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
407 Gustav Seitz, Junges Paar. Ohne Jahr.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Seitz" u.re. Verso mit dem Stempel des "Kunstverein Hamburg" o.re.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
59,8 x 41,6 cm.
408 Lothar Sell "Der Nuschelpeter". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzriß. U.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, im Bereich des Himmels kleines Löchlein.
Stk. 32,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
409 Max Slevogt "Selbstbildnis". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung. Unsigniert. In: Emil Waldmann, Max Slevogt, Berlin 1923. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin. Im blauen Halbleinen-Einband.
Die Seiten etwas gebräunt, Grafik leicht fleckig. Einband fleckig und berieben, mit Einriß u.re. und leichten Eckbestoßungen.
WVZ Söhn 569.
Pl. ca. 18,5 x 13 cm, Bl. 27 x 20 cm.
410 Heinrich Stegemann, Bildnis Ernst Barlach. Ohne Jahr.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Umdrucklithographie auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert "H. Stegemann" u.re. Im Passepartout.
Etwas knick- und atelierspurig.
St. 37 x 26 cm, Bl. 54,8 x 40 cm.
411 Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt mit leichten Randmängeln.
Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.
412 Gerhard Stengel "Skizzen aus Mexico". 1977.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.
Untersatzkarton am Blattrand gegilbt, einer minimal stockfleckig.
39 x 27,5 cm.
413 Josef Tichy "Schauen II". 1980.
Josef Tichy 1922 Pörtschach – 2001 ebenda
Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Tichy" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "3/20" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).
Pl. 53,8 x 39,4 cm, Bl. 75,2 x 53,5 cm.
414 Josef Tichy "Risse im sitzenden Akt". 1993.
Josef Tichy 1922 Pörtschach – 2001 ebenda
Radierung und Aquatintaradierung (?) auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Tichy" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "6/20" u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt am Blattrand.
Pl. 47 x 33,3 cm, Bl. 69,8 x 49,7 cm.
415 Wilhelm Trübner, Reiter. Ohne Jahr.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
416 Tetjus Tügel "Die Keilerei". Um 1915.
Tetjus Tügel 1892 Hamburg – 1973 Oese bei Bremervörde
Bleistiftzeichnung. Signiert "Tetjus Tügel" und betitelt u.re.
Recht frisch erhalten. Etwas fleckig.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher, gekalkter Holzleiste gerahmt.
Bl. 29 x 21 cm, Ra. 52 x 43 cm.
417 Max Uhlig, Am Strand. 1960er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uhlig", nummeriert u.li. "41/50". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten; Blatt leicht vergilbt und fingerspurig, minimal braunfleckig.
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Max Uhlig "Köpfe". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "13/80" u.li. Mit einem Textblatt von Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 13 von 80 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.
60,8 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden (1989), der Galerie West, Dresden (1981) und der Kleinen Hinterhofgalerie (1988). Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck"/ "8/25"/ "Vorzugsdruck 1/2" u.li.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Max Uhlig "Junge Frau im Mantel"/ " Schwangere Frau"/ Dame im Mantel". 1963/ 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "Uhlig" und ein Blatt datiert u.re.
Zwei Blätter betitelt, ein Blatt nummeriert "I 11/35" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.