AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 441 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 23 Grafiken. Ende 19. Jh. - 1. H. 20. Jh.

441   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 23 Grafiken. Ende 19. Jh. - 1. H. 20. Jh.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, mit Arbeiten von A. Ahnert (2 Kaltnadelrad.), R. Dreher (Lith.), B. Hellingrath (Rad.), A. Herold (4 Holzschn./ 1 Farbholzschn.), H. Lehmann (2 Kaltnadelrad.), L. Otto (5 Rad.), G. Lührig (Lichtdr.), H. Meid (Rad.), F. Staeger (Rad.), O. Westphal, (Holzschn./Farbholzschn.), E. Wieland-Schmidt (Rad.), W. Witting (Aquarell). Überwiegend in Blei signiert, z.T. betitelt, nummeriert oder bezeichnet.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 442 Verschiedene Dresdner Künstler

442   Verschiedene Dresdner Künstler "Das Fasanenschlößchen". 2003.

Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Künstler-Kalender 2004 mit Arbeiten von Goran Djurovic, Clemens Gröszer, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Sechs von zehn Blättern außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert. Vier Radierungen in der Platte signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. Exemplar 84 von 99.

Bl. 39,5 x 17,2 cm. 120 €
KatNr. 443 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990er Jahre.

443   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990er Jahre.

Verschiedene Maße. 300 €
KatNr. 444 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

444   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm. 160 €
KatNr. 445 Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2. H. 20. Jh.

445   Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2. H. 20. Jh.

Holzschnitte und Radierungen. U. a. mit acht Holzrissen von Werner Wittig für den Berliner Sammler Bernhard Stübner, diese in Blei signiert "Wittig" und datiert "70" u.re. Die übrigen Arbeiten ebenfalls in Blei signiert oder im Medium signiert, zwei Blatt unsigniert.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 446 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

446   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und einem unbekanntem Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 447 Verschiedene Dresdner Künstler

447   Verschiedene Dresdner Künstler "Grafikedition B53". 2000.

Wohl unvollständig.

40 x 28,5 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 448 Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Anfang 20. Jh.

448   Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Anfang 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 19. Jh.

Radierungen, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.

Verschieden Maße. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 449 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ausstellungsplakaten. 1970er/ 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 450 Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970er Jahre.

450   Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Drucktechniken, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 451 Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.

451   Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; ...

24,5 x 26,5 cm. 300 €
KatNr. 452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Exlibris und Neujahrsgrüßen. 1903- 1919.

 Verschiedene Künstler

Radierungen. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.

Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 453 Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. Ohne Jahr.

453   Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.

Verscheidene Maße. 60 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 454 Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.

454   Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.

 Verschiedene russische Künstler 20.Jh.

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Holzschnitte bzw. -risse. U.a. mit Arbeiten von P. Upitis, R. Kaljo und E. Tereskow. Die Blätter überwiegend im Medium signiert. Minimale Mängel.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 340 €