AUKTION 27 05. März 2011

441   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 23 Grafiken. Ende 19. Jh. - 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, mit Arbeiten von A. Ahnert (2 Kaltnadelrad.), R. Dreher (Lith.), B. Hellingrath (Rad.), A. Herold (4 Holzschn./ 1 Farbholzschn.), H. Lehmann (2 Kaltnadelrad.), L. Otto (5 Rad.), G. Lührig (Lichtdr.), H. Meid (Rad.), F. Staeger (Rad.), O. Westphal, (Holzschn./Farbholzschn.), E. Wieland-Schmidt (Rad.), W. Witting (Aquarell). Überwiegend in Blei signiert, z.T. betitelt, nummeriert oder bezeichnet.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Verschiedene Dresdner Künstler "Das Fasanenschlößchen". 2003.

Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Künstler-Kalender 2004 mit Arbeiten von Goran Djurovic, Clemens Gröszer, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Sechs von zehn Blättern außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert. Vier Radierungen in der Platte signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. Exemplar 84 von 99.

Bl. 39,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis

443   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990er Jahre.

Schätzpreis

444   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

Schätzpreis

445   Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2. H. 20. Jh.

Holzschnitte und Radierungen. U. a. mit acht Holzrissen von Werner Wittig für den Berliner Sammler Bernhard Stübner, diese in Blei signiert "Wittig" und datiert "70" u.re. Die übrigen Arbeiten ebenfalls in Blei signiert oder im Medium signiert, zwei Blatt unsigniert.

Schätzpreis
Zuschlag

446   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und einem unbekanntem Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Verschiedene Dresdner Künstler "Grafikedition B53". 2000.

Wohl unvollständig.

40 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Anfang 20. Jh.

Radierungen, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
Zuschlag

Minimale Randmängel.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; ...

24,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

Radierungen. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.

Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.

Verscheidene Maße.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

454   Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Holzschnitte bzw. -risse. U.a. mit Arbeiten von P. Upitis, R. Kaljo und E. Tereskow. Die Blätter überwiegend im Medium signiert. Minimale Mängel.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €