AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 460 Roger Melis, An der Presse. Um 1980.

460   Roger Melis, An der Presse. Um 1980.

Roger Melis 1940 Berlin – 2009 ebenda

Silbergelatineabzug. Verso mit einem Klebeetikett mit Künstler- und Titelangaben.
Ecken mit Knickspuren, Abzug mit kleineren Kratzspuren.

18,1 x 23,7 cm. 100 €
KatNr. 461 Alfred Noack, Schlachtschiff

461   Alfred Noack, Schlachtschiff "Caio Duilio" im Hafen von La Spezia. 1881.

Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua

Albuminabzug. Im Abzug u.re. signiert und bezeichnet "A. Noack, Genova", u.li. betitelt. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser mit einem Klebetikett, u.li. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Abzug 21,2 x 27,4 cm, Untersatzkarton 30,5 x 42 cm. 120 €
KatNr. 462 Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.

462   Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.

Chalil Raad 1854 Bhamdoun (Libanon) – 1957 ?

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel. Abzug etwas knickspurig und gebräunt.

21,3 x 27,5 cm. 100 €
KatNr. 463 Joe Schuppe, Wartende vor einem Tabakladen im US-Sektor, Berlin. ACME Photo. 1948.

Joe Schuppe  20.Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, Stempel der Fotoagentur, einer Schreibmaschinennotiz in Englisch, sowie von fremder Hand bezeichnet. Abzug etwas wellig, mit kleiner Trockenfalte o.li. und leichten Kratzspuren.

17,9 x 23,2 cm. 120 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 464 Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960er Jahre.

464   Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960er Jahre.

Karel Vála  20.Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Abzug mit kleineren Kratzspuren.

23,5 x 17,2 cm. 180 €
KatNr. 465 Unbekannter Künstler, Zeitungskiosk in West-Berlin während der Blockade. UPI Photo. 1958.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, von fremder Hand bezeichnet und mit einer Schreibmaschinennotiz in Englisch.
Abzug u.Mi. etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.

18 x 22,9 cm. 120 €
KatNr. 466 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. Ohne Jahr.

466   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Silbergelatineabzug von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.

Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm. 220 €
KatNr. 467 Unbekannter Künstler, Pferdegespanne auf einer Fähre am Vaal River / Erlegte Antilopen nach einer Jagd. Südafrika. Um 1880.

467   Unbekannter Künstler, Pferdegespanne auf einer Fähre am Vaal River / Erlegte Antilopen nach einer Jagd. Südafrika. Um 1880.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Karbonabzüge. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils u.li. in Englisch betitelt.
Ein Abzug stärker berieben. Untersatzkarton gebräunt.

Abzug jeweils 12,4 x 19 cm, Untersatzkarton ca. 21 x 29 cm. 170 €
KatNr. 468 Unbekannter Künstler

468   Unbekannter Künstler "Budapest, Franz Josef-Quai & Blocksberg". Um 1880.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Albuminabzug. Im Abzug u.re. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem in Deutsch und Ungarisch betitelt.

19 x 27 cm, Untersatzkarton 25,1 x 32,2 cm. 100 €
KatNr. 469 Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.

469   Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.

 Unbekannter Künstler

Silbergelatineabzug. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.

22,5 x 28,7 cm. 100 €
KatNr. 470 Unbekannter Künstler

470   Unbekannter Künstler "Capri, Arco naturale". Um 1870.

 Unbekannter Künstler

Albuminabzug. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm. 100 €
KatNr. 471 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.

471   Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.

 Unbekannter deutscher Künstler 18. Jh.

Silbergelatineabzüge, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.

Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €