AUKTION 27 05. März 2011

460   Roger Melis, An der Presse. Um 1980.

Roger Melis 1940 Berlin – 2009 ebenda

Silbergelatineabzug. Verso mit einem Klebeetikett mit Künstler- und Titelangaben.
Ecken mit Knickspuren, Abzug mit kleineren Kratzspuren.

18,1 x 23,7 cm.

Schätzpreis

461   Alfred Noack, Schlachtschiff "Caio Duilio" im Hafen von La Spezia. 1881.

Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua

Albuminabzug. Im Abzug u.re. signiert und bezeichnet "A. Noack, Genova", u.li. betitelt. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser mit einem Klebetikett, u.li. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Abzug 21,2 x 27,4 cm, Untersatzkarton 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis

462   Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.

Chalil Raad 1854 Bhamdoun (Libanon) – 1957 ?

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel. Abzug etwas knickspurig und gebräunt.

21,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis

Joe Schuppe 20.Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, Stempel der Fotoagentur, einer Schreibmaschinennotiz in Englisch, sowie von fremder Hand bezeichnet. Abzug etwas wellig, mit kleiner Trockenfalte o.li. und leichten Kratzspuren.

17,9 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

464   Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960er Jahre.

Karel Vála 20.Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Abzug mit kleineren Kratzspuren.

23,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, von fremder Hand bezeichnet und mit einer Schreibmaschinennotiz in Englisch.
Abzug u.Mi. etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.

18 x 22,9 cm.

Schätzpreis

466   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.

Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.

Schätzpreis

467   Unbekannter Künstler, Pferdegespanne auf einer Fähre am Vaal River / Erlegte Antilopen nach einer Jagd. Südafrika. Um 1880.

Karbonabzüge. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils u.li. in Englisch betitelt.
Ein Abzug stärker berieben. Untersatzkarton gebräunt.

Abzug jeweils 12,4 x 19 cm, Untersatzkarton ca. 21 x 29 cm.

Schätzpreis

468   Unbekannter Künstler "Budapest, Franz Josef-Quai & Blocksberg". Um 1880.

Albuminabzug. Im Abzug u.re. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem in Deutsch und Ungarisch betitelt.

19 x 27 cm, Untersatzkarton 25,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis

469   Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.

Silbergelatineabzug. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.

22,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis

470   Unbekannter Künstler "Capri, Arco naturale". Um 1870.

Albuminabzug. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis

471   Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.

Silbergelatineabzüge, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.

Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag