zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.

Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

522   Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.

68 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Werner Haselhuhn "Felder im Spätherbst". 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.Mi.
U.li. etwas knickspurig.

41,3 x 53,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

524   Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, obere Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

37,6 x 47,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Ernst Hassebrauk, Interieur aus dem Grünen Gewölbe. 1957.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Pastellkreide, Kohlestift und Graphit. U.re. signiert "Hassebrauk", in Kugelschreiber in der Darstellung bezeichnet "Depot 39325" . Verso mit einer Widmung versehen, nochmals signiert und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

26,5 x 21,1 cm, Untersatzpapier 38 x 25 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Ernst Hassebrauk "Teller mit Kirschen". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. Posthumer Druck, Signaturstempel "Hassebrauk" außerhalb der Darstellung u.re., in Blei nummeriert "17/30" u.li. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bestätigt "Für Prof. Ernst Hassebrauk Charlotte Hassebrauk" u.Mi.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 171.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 28 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Ernst Hassebrauk "Stadtlandschaft (Dresdner Phantasie-Komposition)". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Außerhalb der Platte in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso von derselben betitelt u.li.
Minimal knickspurig im Randbereich u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 154.

Pl. 19,5 x 32,8 cm, Bl. 32,6 x 39,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li.
Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

11,1 x 17,1 cm, Ra. 38 x 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Albert Hennig, Sommerliche Parklandschaft. Wohl nach 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide auf festem Bütten. Signiert "Hennig" u.li. In einfacher bronzefarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

29,8 x 39,8 cm, Ra. 31,4 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

531   Rainer Herold, Hunger. 1979.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Farblithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herold" und datiert u.re. und nummeriert "120/133" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal fingerspurig und mit zwei Löchlein.

St. 37 x 24 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Peter Herrmann "Passionsmusik in der Christuskirche Dresden-Klotzsche". 1974.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. Plakat. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.li.
Fehlstelle an der Blattecke u.re., im oberen Drittel minimal knickspurig.

Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen, eine Gouache und vier handschriftliche Verse in Tusche. Radierungen in verschiedenen Tonigkeiten. Alle Blätter in Blei signiert ("M Herzing"), die Gouache monogrammiert ("MH"), teilweise in Blei betitelt. Papiermappe, lose eingelegte Blätter.
Mappe mit Gebrauchs- und Lagerspuren. Blätter teils atelierspurig und leicht abgerieben. Textseiten mit kleinen Einrissen im Mittelfalz.

Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.

Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

534   Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pastellkreide auf roséfarbenem "Ingres-Bütten". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel mit einer kleinen Fehlstelle o.re. und o.li., Reißzwecklöchlein und Resten einer alten Montierung.

Sehr ausdrucksstarkes Blatt, das in seiner kraftvollen Strichführung und Emotionalität an die Frühlingsgärten von Van Gogh erinnert.

46,2 x 62,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung über Bleistift. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit kleinen Knickspuren und Reißzwecklöchlein.

63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

537   Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattränder knickspurig, mit kleinen Einrissen sowie etwas angeschmutzt. Insgesamt etwas lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.

38,3 x 29,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

539   Erhard Hippold "Fütternde Amsel". 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.
Minimal finger- und knickspurig, am unteren Blattrand minimal atelierspurig. Mit kleinem Knick u.re.

St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.

Schätzpreis
100 €

540   Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und minimal atelierspurig. Oberer Blattrand etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß o.Mi.

St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)