AUKTION 27 05. März 2011

885   Seltene Stutzuhr. Thüringen oder Berlin. Um 1810.

Obstholz auf Nadelholz furniert, partiell vergoldet und ebonisiert. Elegantes Uhrengehäuse in Form einer Lyra mit pagodenförmigem Abschluß, getragen von den geschweiften Schwänzen zweier vollplastisch geschnitzter Fabel-Meerestiere. Auf einem querrechteckigen Sockel mit ebonisierten flachen Quaderfüßchen. Das Uhrengehäuse unterseitig mit einer Oval-Verstrebung. Rundes Email-Zifferblatt mit arabischen Stunden und Breguetzeigern. Mit einem wohl Wiener Zweitagegehwerk, Schlagwerk auf ...

H. 44,5 cm, B. 29,0 cm, T. 12,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

886   Rahmenuhr. Deutsch. Um 1850.

Hochrechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse, vorderseitig verglast. Innenliegende versilberte und schellackpolierte Rahmenleiste und eine Jagdszene in Ruinenlandschaft in polychromer Malerei. Emailliertes Ziffernblatt mit Stahlzeigern. Aufzüge gegenläufig. Eintagewerk aus Messing, Originalschlüssel.
Glasscheibe ergänzt und in der unteren Ecke minimal angeschlagen.

H. 35,6 cm, B. 30,6 cm, T. 11,8 cm.

Schätzpreis

887   Kleine Schilderuhr. Schwarzwald. 19. Jh.

H. 20,0 cm, B. 14,5 cm, T. 10,0 cm.

Schätzpreis

888   Große Portaluhr. Carl Suchy, Böhmen. Um 1840.

Carl Suchy 1794 Prag – 1866 ?

Hochrechteckiger Aufbau, ebonisierter, gestufter und profilierter Sockel mit zwei Alabastersäulen mit vergoldeten, reliefierten Basen und Kapitellen. Bogenförmiger, geschwungener Architrav mit reliefiertem, vergoldeten Floraldekor hält das trommelförmige Werkgehäuse. Überbronzierte Metallunette, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, signiert " C: Suchy et Söhne in Prag". Großes, rundes Pendel. Wiener Werk, Wiener 4/4 Schlag, Repetierhebel. Werk signiert "Karl Suchy" sowie "28 Prag ...

H. 55,5 cm, B. 36,5 cm, T. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Portaluhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Aufbau. Vier konische Säulen mit Messingbasen und -kapitellen auf gestuftem, prismatischen Sockel. Schauseitig mit Schablonenmalerei auf dem Sockel, Säulen und Architrav, Fadenintarsien in Ahorn. Unter dem Architrav hängendes, trommelförmiges Werkgehäuse mit Repetitionsschlagwerk. Aufklappbare, verglaste Messinglunette mit rundem Emailziffernblatt und Stahlzeiger. Zierpendel, Fadenaufhängung. Gangfähig.
Messingbasen und

H. 44,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag