AUKTION 27 05. März 2011

899   Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.

Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.

H. ca. 85 cm.

Schätzpreis

900   Schwurschädel. Deutsch. Wohl 16./ 17. Jh.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €

901   Altarleuchter. Wohl deutsch. 18. Jh.

Holz, geschnitzt, versilbert auf Kreidegrund und partiell rot gehöht.

H. 67 cm.

Schätzpreis
450 €

902   Paar Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Messing, versilbert. Trompetenförmige, godronierte Füße auf quadratischer Plinthe, konische, godronierte Schäfte, zur Tülle und zum Fuß jeweils mit einem Rinnodus mit applizierten Blütenrosetten versehen. Ausladende, ebenfalls godronierte Tüllen.
Gebrauchsspurig, Versilberung partiell stärker berieben.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

903   Abendmahlskelch. Wohl deutsch. 19. Jh.

Messing, poliert, Weißmetall, versilbert. Vierteiliger, über einen Gewindestab verbundener Aufbau. Sechspassiger, glockenförmiger Rundfuß mit reichem Rocaille- und Blüten-Reliefdekor. Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa, in einem umlaufend reliefiert dekorierten Einsatz.

H. 22,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

904   Kästchen. Wohl norddeutsch. 19. Jh.

Schlüssel fehlt. Furniert mit Gebrauchsspuren.

L. 10,8 cm, B. 31,5 cm, T. 24 cm.

Schätzpreis

905   Kleines Kästchen. Wohl Lausitz. 19. Jh.

H. 14,6 cm., B. 26,3 cm, T. 15,5 cm.

Schätzpreis

906   Zwei kleine Dosen. Wohl Ende 19. Jh.

Achat und Messing. Die Messingfassungen mit reliefiertem Kreuzschraffur-Dekor. Scharnierte Deckel.
Etwas gebrauchsspurig.

L. 4,6 cm / L. 5,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

907   Andenkendose "Friedrich August III. König von Sachsen". Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen". Um 1912.

Weißmetall, polychrom lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel das Portrait Friedrich Augusts III., König von Sachsen in Paradeuniform. Der Rand umlaufend auf blauem Fond mit der Inschrift in Gold "Angefertigt in Anwesenheit Seiner Majestät des Königs Friedrich August von Sachsen am 21. März 1905" . Unterseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen. Herstellermarke in Rot: "Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen".
Lack stärker berieben.

H. 4 cm, D. 7cm.

Schätzpreis
Zuschlag

908   Schreibschatulle. Wohl deutsch. 18. Jh.

Holzkorpus mit geprägtem Lederbezug. Aufklappbar, Eingerichte mit zwei Tintenfässern sowie zwei eingelegten Schreibfedern. Originale Innenauskleidung mit polychrom handbemaltem Papier. Eisenbeschläge. Schlüssel und rechte Schließe liegen bei.
Wurmstichig, Leder leicht rissig. Innenauskleidung im 19. Jh. partiell erneuert. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 8,0 cm, B. 32,2 cm., T. 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

909   Tintenfaß. Wohl Frankreich. Um 1925.

Messing, farbloses Glas. Querrechteckiger Glassockel im Steinelschliff verziert und an der Unterkante mit abschließender Messing-Zierleiste verehen. Darauf zwei montierte Sphinxen, welche ein kugelförmiges Tintenfaß mit schauseitig montiertem Schleifen-Kranz-Dekor und scharniertem Deckel tragen. Das Tintenfaß mit bekrönendem Knauf. Originaler Glaseinsatz.
Gebrauchsspurig. Glassockel und Glaseinsatz mit minimalen Chips.

H. 15 cm, B. 15,8 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

910   Gardinenstange. Deutsch. Um 1870.

Nadelholz, vergoldet. Kassettenleiste mit mittiger, geschnitzter Rocaillebekrönung.
Bekrönung partiell angebrochen. Vergoldung partiell patiniert.

B. 1,40 m , H. 22 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

911   Drei Rollen Rautendekor-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

Handdruck in Violett, Schwarz und Grau. Aus vier Teilstücken bestehend. Rautenförmig angeordnete Blütenbänder, die Kreuzungspunkte mit Blütenrosetten besetzt, auf violettem Fond. Die Flächen gefüllt mit rautenförmigen und Ovalmedaillons mit antikisierendem Putti- und Lyra- Dekor auf schwarzem Fond. Bezeichnung "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig.

L. 6,50 m, L. 6,05 m, L. 4,25 m, L. 2,45 cm, B. 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
450 €

912   Drei Rollen Lorbeerbaum-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

Handdruck in Violett, Beige und Hellbraun. Lorbeerbaum-Fond mit alternierend kreisförmigen und querrechteckigen Medaillons mit antikisierenden figürlichen Darstellungen auf violettem Fond. Seitlich rahmende Band- und Floralfriese. Bezeichnet "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig. Eine Rolle mit kleineren Wasserflecken auf einer Länge von ca. einem Meter.

L. 7,05 m, L. 6,50 cm, L. 6,35 cm, B. 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
450 €

913   Drei Rollen Papiertapete. Entwurf Suzanne Fontan für Nobilis, Frankreich. 20. Jh.

Maschinendruck. Dekor "La Belle L' Orientaise" . Hafenszenen im Toile de Jouy-Stil in Blau auf weißem Fond. Inschrift "La Belle L' Orientaise" d'après un document edité par Suzanne Fontan pour Nobilis éditeur à Paris - made in France". Ein Teil der Rollen lackiert.
Eine Rolle in mehrere Segmente unterteilt. Minimal knickspurig und partiell rissig.
Beigegeben: zwei Rollen Papierbordüre, um 1910. Papier, polychrom bedruckt. Partiell eingerissen und knickspurig.
Lit.: La fraiche et

L. unlackiert. 3 Rollen à 350,0 cm, 2 Rollen à 180,0 cm. L. lackiert. 2 Rollen à 740,0 cm., B. 56,0 cm, L. Bordüren 805,0 cm, L. 745,0 cm, B. 50,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

914   Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18. Jh.

Papier knickspurig und

H. 26,0 cm.

Schätzpreis
460 €