AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 899 Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.

899   Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.

Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.

H. ca. 85 cm. 110 €
KatNr. 900 Schwurschädel. Deutsch. Wohl 16./ 17. Jh.

900   Schwurschädel. Deutsch. Wohl 16./ 17. Jh.

H. 13,5 cm. 900 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 901 Altarleuchter. Wohl deutsch. 18. Jh.

901   Altarleuchter. Wohl deutsch. 18. Jh.

Holz, geschnitzt, versilbert auf Kreidegrund und partiell rot gehöht.

H. 67 cm. 450 €
KatNr. 902 Paar Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.

902   Paar Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Messing, versilbert. Trompetenförmige, godronierte Füße auf quadratischer Plinthe, konische, godronierte Schäfte, zur Tülle und zum Fuß jeweils mit einem Rinnodus mit applizierten Blütenrosetten versehen. Ausladende, ebenfalls godronierte Tüllen.
Gebrauchsspurig, Versilberung partiell stärker berieben.

H. 26,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 903 Abendmahlskelch. Wohl deutsch. 19. Jh.

903   Abendmahlskelch. Wohl deutsch. 19. Jh.

Messing, poliert, Weißmetall, versilbert. Vierteiliger, über einen Gewindestab verbundener Aufbau. Sechspassiger, glockenförmiger Rundfuß mit reichem Rocaille- und Blüten-Reliefdekor. Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa, in einem umlaufend reliefiert dekorierten Einsatz.

H. 22,0 cm. 240 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 904 Kästchen. Wohl norddeutsch. 19. Jh.

904   Kästchen. Wohl norddeutsch. 19. Jh.

Schlüssel fehlt. Furniert mit Gebrauchsspuren.

L. 10,8 cm, B. 31,5 cm, T. 24 cm. 300 €
KatNr. 905 Kleines Kästchen. Wohl Lausitz. 19. Jh.

905   Kleines Kästchen. Wohl Lausitz. 19. Jh.

H. 14,6 cm., B. 26,3 cm, T. 15,5 cm. 180 €
KatNr. 906 Zwei kleine Dosen. Wohl Ende 19. Jh.

906   Zwei kleine Dosen. Wohl Ende 19. Jh.

Achat und Messing. Die Messingfassungen mit reliefiertem Kreuzschraffur-Dekor. Scharnierte Deckel.
Etwas gebrauchsspurig.

L. 4,6 cm / L. 5,6 cm. 110 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 907 Andenkendose
KatNr. 907 Andenkendose

907   Andenkendose "Friedrich August III. König von Sachsen". Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen". Um 1912.

Weißmetall, polychrom lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel das Portrait Friedrich Augusts III., König von Sachsen in Paradeuniform. Der Rand umlaufend auf blauem Fond mit der Inschrift in Gold "Angefertigt in Anwesenheit Seiner Majestät des Königs Friedrich August von Sachsen am 21. März 1905" . Unterseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen. Herstellermarke in Rot: "Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen".
Lack stärker berieben.

H. 4 cm, D. 7cm. 160 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 908 Schreibschatulle. Wohl deutsch. 18. Jh.

908   Schreibschatulle. Wohl deutsch. 18. Jh.

Holzkorpus mit geprägtem Lederbezug. Aufklappbar, Eingerichte mit zwei Tintenfässern sowie zwei eingelegten Schreibfedern. Originale Innenauskleidung mit polychrom handbemaltem Papier. Eisenbeschläge. Schlüssel und rechte Schließe liegen bei.
Wurmstichig, Leder leicht rissig. Innenauskleidung im 19. Jh. partiell erneuert. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 8,0 cm, B. 32,2 cm., T. 22,3 cm. 240 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 909 Tintenfaß. Wohl Frankreich. Um 1925.

909   Tintenfaß. Wohl Frankreich. Um 1925.

Messing, farbloses Glas. Querrechteckiger Glassockel im Steinelschliff verziert und an der Unterkante mit abschließender Messing-Zierleiste verehen. Darauf zwei montierte Sphinxen, welche ein kugelförmiges Tintenfaß mit schauseitig montiertem Schleifen-Kranz-Dekor und scharniertem Deckel tragen. Das Tintenfaß mit bekrönendem Knauf. Originaler Glaseinsatz.
Gebrauchsspurig. Glassockel und Glaseinsatz mit minimalen Chips.

H. 15 cm, B. 15,8 cm, T. 10 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 910 Gardinenstange. Deutsch. Um 1870.

910   Gardinenstange. Deutsch. Um 1870.

Nadelholz, vergoldet. Kassettenleiste mit mittiger, geschnitzter Rocaillebekrönung.
Bekrönung partiell angebrochen. Vergoldung partiell patiniert.

B. 1,40 m , H. 22 cm, T. 12 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 911 Drei Rollen Rautendekor-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

911   Drei Rollen Rautendekor-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

Handdruck in Violett, Schwarz und Grau. Aus vier Teilstücken bestehend. Rautenförmig angeordnete Blütenbänder, die Kreuzungspunkte mit Blütenrosetten besetzt, auf violettem Fond. Die Flächen gefüllt mit rautenförmigen und Ovalmedaillons mit antikisierendem Putti- und Lyra- Dekor auf schwarzem Fond. Bezeichnung "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig.

L. 6,50 m, L. 6,05 m, L. 4,25 m, L. 2,45 cm, B. 50 cm. 960 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 912 Drei Rollen Lorbeerbaum-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

912   Drei Rollen Lorbeerbaum-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

Handdruck in Violett, Beige und Hellbraun. Lorbeerbaum-Fond mit alternierend kreisförmigen und querrechteckigen Medaillons mit antikisierenden figürlichen Darstellungen auf violettem Fond. Seitlich rahmende Band- und Floralfriese. Bezeichnet "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig. Eine Rolle mit kleineren Wasserflecken auf einer Länge von ca. einem Meter.

L. 7,05 m, L. 6,50 cm, L. 6,35 cm, B. 50 cm. 960 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 913 Drei Rollen Papiertapete. Entwurf Suzanne Fontan für Nobilis, Frankreich. 20. Jh.

913   Drei Rollen Papiertapete. Entwurf Suzanne Fontan für Nobilis, Frankreich. 20. Jh.

Maschinendruck. Dekor "La Belle L' Orientaise" . Hafenszenen im Toile de Jouy-Stil in Blau auf weißem Fond. Inschrift "La Belle L' Orientaise" d'après un document edité par Suzanne Fontan pour Nobilis éditeur à Paris - made in France". Ein Teil der Rollen lackiert.
Eine Rolle in mehrere Segmente unterteilt. Minimal knickspurig und partiell rissig.
Beigegeben: zwei Rollen Papierbordüre, um 1910. Papier, polychrom bedruckt. Partiell eingerissen und knickspurig.
Lit.: La fraiche et

L. unlackiert. 3 Rollen à 350,0 cm, 2 Rollen à 180,0 cm. L. lackiert. 2 Rollen à 740,0 cm., B. 56,0 cm, L. Bordüren 805,0 cm, L. 745,0 cm, B. 50,0 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 914 Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18. Jh.

914   Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18. Jh.

Papier knickspurig und

H. 26,0 cm. 460 €