AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 1000 Löwengabbeh. Persien. 20. Jh.

1000   Löwengabbeh. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Roter Grund mit orangefarbenem Löwen. Umlaufendes geometrisches Band. Leuchtende, ausdrucksstarke Farben.

L. 132 cm, B. 97 cm. 340 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1001 Sumak. 20. Jh.

1001   Sumak. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit mittig drei großen und seitlich kleineren, in Rechtecken gegliederten Medaillons in Blautönen, Rot, Orange, Grün. Außenbordüren mit geometrischen Elementen.
Teppich an einigen Stellen ausgebessert und neu eingefärbt. Fransen etwas abgetreten. Vereinzelt minimale weiße Farb(?)flecken.

L. 390 cm, B. 240 cm. 420 €
KatNr. 1002 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

1002   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

L. 210 cm, B. 122 cm. 220 €
KatNr. 1003 Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.

1003   Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Läufer mit zentralem Feld. Darin siebenfeldigre Medaillons mit Hakenmotiven in Rot, Blau, Orange, Cremefarben, Braun. Umfassung umlaufend mit geometrischen Muster auf cremefarbenem Grund.
Kleine Fehlstellen.

L. 195 cm, B. 72 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1004 Kelim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

1004   Kelim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

L.172,0 cm, B. 152,0 cm. 300 €
KatNr. 1005 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.

1005   Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, aus vier zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in Weiß, Orange, Rot, Blau, Hellbraun. Naht partiell aus verschiedenfarbigen Garnen.
Vereinzelt ausgebessert. Rand unregelmäßig.

L. 160 cm, B. 135 cm. 180 €
KatNr. 1006 Ghom. Persien. 20. Jh.

1006   Ghom. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Rechteckiges dunkel grundiertes, Medaillon mit Zackenbordüre in Rot, Grün, Blau, Gelb. Umgebendes oktogonales, cremefarben grundiertes Innenfeld mit geometrischen Mustern versehen. Außenbordüren und Dreiecksfelder mit Zacken- und geometrischem Muster. Gebrauchsspurig. Auf einer Seite großflächige Fehlstellen. Kettelung an der Kante partiell eingerissen.

L.147 cm, B. 111cm. 120 €
KatNr. 1007 Kasak. Kaukasus. 20. Jh.

1007   Kasak. Kaukasus. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Innenfeld mit rotem Grund und Medaillons mit Haken- und geometrischen Mustern in Blau, Gelb, Rot, Grün, Hellbraun und Dunkelviolett. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern auf abwechselnd hellem und dunklen Grund.
Im gefärbten Bereich kleine weiße Bereiche.

L. 200 cm B. 122 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1008 Kurde. Persien. 20. Jh.

1008   Kurde. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Innenfeld mit hellbraunem Grund und geometrischen Mustern in Grün, Braun, Orange, Weiß und Blau. Umlaufende Außenbordüre mit geometrischem Dekor in Grün, Dunkelblau, Weiß, Gelb, Hellbraun und Orange. Grund der Außenbordüre ist geteilt - bis zur Mitte je dunkel- und hellbraun.
Fransen unregelmäßig und zweifarbig.

L. 180 cm, B. 103 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1009 Kurde. Persien. 20. Jh.

1009   Kurde. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in viereckige Felder unterteilt mit geometrischen und Hakenmustern in Cremefarben, Rot, Braun. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischem Dekor.
Fransen unregelmäßig lang und verschiedenfarben.
Kleine Fehl- und Bruchstellen.

L. 230 cm, B. 120 cm. 150 €
KatNr. 1010 Tábriz. Persien. 20. Jh.

1010   Tábriz. Persien. 20. Jh.

L. 150 cm, B. 110 cm. 300 €
KatNr. 1011 Ersari (?). Turkmenistan. 20. Jh.

1011   Ersari (?). Turkmenistan. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Im Innenfeld zwei Reihen mit je sechs oktogonalen, geometrisch gegliederten Göls in Braun- und Blautönen auf braunem Grund. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern.
Minimal fleckig und vereinzelte Fehlstellen.

L. 225 cm B. 111,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1012 Teppichfragment. Ägypten (?). Wohl 19. Jh.

1012   Teppichfragment. Ägypten (?). Wohl 19. Jh.

L. 65 cm, B. 100 cm. 150 €
KatNr. 1013 Zeltband. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

1013   Zeltband. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

H. 39 cm, L. 400,7 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1014 Fünf Taschen. Persien (?). 19./ 20. Jh.

1014   Fünf Taschen. Persien (?). 19./ 20. Jh.

Kleine Taschen aus Flachgewebe mit verschiedenen geometrischen Mustern.
Zwei Taschen mit Öffnung über eine ganze Seitenkante. Eine Taschenöffnung mit dunkler Seide (?) eingefaßt.
Zwei Taschen mit flaschenartiger Form und enghalsiger Öffnung.
Eine Tasche mit leicht kegelstumpfartiger Form und an der fransigen Kante zwei kleine seitliche Öffnungen. Gegenüberliegend große Öffnung.
Gebrauchsspurig mit kleinen Fehlstellen.

Verschiedene Maße, max. L. 49,5 cm, B. 33,5 cm. 170 €