AUKTION 27 05. März 2011

161   Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.

Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag

Aquarell auf "J. Whatman"-Bütten. U.Mi. signiert "Ant. Pucherna" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Das Aquarell eröffnet einen weitläufigen Blick in das Böhmische Land,

Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
2.700 €

163   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

164   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

165   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrißradierungen, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.

Schätzpreis

167   Max Rabes "Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.

33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

168   Pieter (Petrus junior) Schenk "Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausitz". 1754.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "L. Schenk J. Soon sculp. 1754" u.li., in der Platte o.li. ausführlich bezeichnet. Mit einem Register der Ämter o.re. und "Erklärung derer Zeichen" u.re.

Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.

Schätzpreis

169   Friedrich Wilhelm Schwechten "Der Dom zu Meissen". 1849.

Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen

Aquatinta in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re. ...

Einband 56,7 x 43,4 cm.

Schätzpreis

170   Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.

Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda

Federlithographie, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.

30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Blatt etwas lichtrandig und fleckig.

Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

172   James Jacques Joseph Tissot "Rêverie" (Träumerei). 1880.

James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "J.J. Tissot" und datiert o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.

Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

173   Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19. Jh.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Federzeichnung in Tusche (Braun). U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.

33,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis

174   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.

Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis

175   Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.

Johann Wittich 17.Jh.

"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen ...

20 x 16 x 4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

176   Adrian Zingg (Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrißradierung in Sepia, laviert, auf "Turkey Mill - J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

32,6 x 45,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarell in Braun auf Bütten. Unsigniert.

42,3 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

178   Unbekannter deutscher Künstler, Proszenium (Theaterbau) mit Allegorien der Wahrheit und Geschichte. Wohl 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich von zwei Platten auf Bütten.

Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.

Lithographie, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.

10,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag