AUKTION 29 17. September 2011

258   Max Klinger "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen in Original-Grösse wiedergegeben [...]". 1914.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Mappe. "[...] durch Sinsel & Co GmbH Leipzig Selbstverlag 1914".

78 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Max Klinger "Das Menzelfestblatt". 1884.

Radierung. Foliobogen, vierseitig. Das Hauptblatt (erste Seite) in der Platte u.li. signiert "MKlinger". Dritte Seite mit der Text in Typendruck und mehreren Zinkätzungen, zweite und vierte Seite weiß. Kupferdruck von O. Felsing, Buchdruck von J. Sittenfeld. "Erinnerungsblatt an die Feier, welche zu Ehren der vor Fünfzig Jahren erfolgten Publication des ersten Werkes Adolf Menzels "Künstlers Erdenwall" vom Verein Berliner Künstler Veranstaltet wurde".
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

260   Max Klinger "Nacht". 1894.

Kupferdruck auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg". Aus "Brahmsphantasie", Blatt 21, Opus XII, verworfene Platte.
Unscheinbar schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 228.

Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag