AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "F.Staeger" und bezeichnet "Probedruck", drei Arbeiten betitelt. Im Passepartout.
385 Ferdinand Steiniger, Pillnitzer Weinberg mit Weinbergkirche. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert FST und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert F Steiniger u.re.
Im Randbereich leicht knickspurig und fingerspurig .
Pl. 18,4 x 30,5 cm, Bl. 31 x 43,3 cm.
388 Fritz Tröger "Stahlgießer". 1973.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Wachskreidezeichnung und Faserstiftzeichnung auf Hartfaser. Signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "I." u.re. Verso betitelt, nummeriert "62/3" und nochmals datiert o.Mi. Lackiert. Gerahmt.
Stärkeres Krakelee in der Lackschicht.
BA. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.
391 Claus Weidensdorfer, Dresden. 1999.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Leicht wellig in den Randbereichen mit unscheinbarer Knickspur u.re.
WVZ Matuszak / Muschter 887.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
393 Fritz Winkler, Vogelschwarm. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "Hahnemühle" - Bütten. Signiert "F. Winkler" u.re.
Bl. 6,7 x 48,5 cm.
395 Klaus Wrage "Hamburger Holzschnitte". 1935.
Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm.