AUKTION 29 17. September 2011

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.900 €

942   Großer Prunkspiegel. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Querovale Form mit profilierter Sichtleiste und schmalem Wulstprofil. Steigendes Karnies mit reliefiert gearbeitetem, umlaufenden Weinlaubdekor. Darin symmetrisch arrangiertes, plastisch hervorgehobenes Trauben-, Apfel- und Blütendekor. Zentrale Bekrönung mit einem Singvogel unter zwei leicht versetzten, durchbrochenen C-Voluten und einer asymetrischen Rocailleform. Akzentuierung plastischer Details durch Versilberung. Mit einem neu ergänzten ...

H. max. 102 cm, B. 116,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag

946   Eck-Halbschrank. Deutsch. Um 1860.

H. 78,7 cm, T. 48,5 cm, L. 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

948   Etagère. Wohl Österreich. 2. Viertel 20. Jh.

Leicht gebrauchsspurig.

H. 93,5 cm, B. 44,5 cm, T. 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag