zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im Flachrelief geschnitzten Akanthusblatt ansetzend. Die Füße in Form von realistisch ausgeschnitzten Bocksfüßen gearbeitet. Geschweifte und gebauchte Zargen mit vorderseitig verdecktem Schub. Geschweifte Platte, die Kanten umlaufend mit geschnitzten Flammleisten. Die Platte durch umlaufende Bänder und Rechteckfelder gegliedert, die äußerst feine Marketerie liegt in einem Fond aus ...
> Mehr lesen

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.900 €

941   Fauteuil. Wohl Dresden. Um 1750.

Nußbaum, geschnitzt. Trapezförmige Sitzfläche mit geschweiftem vorderen Abschluß auf geschweiften Beinen. Lebhaft konturierte Zargen, geschweifte Armlehnstützen und geschweifte Armlehnen. Diese mit einem geschnitzten Schuppendekor versehen und in gerollten Akanthusblättern endend. Die Zargen und Beine ebenfalls mit reichem Floral- und Arabeskendekor verziert. Die Beine mittels geschwungener Querstäbe miteinander verbunden. Hochrechteckige Rückenlehne mit geschweiftem oberen Abschluß. ...
> Mehr lesen

H. 113 cm, b. 72 cm, T. 60 cm, Sitzh. 44 cm.

Schätzpreis
2.300 €

942   Großer Prunkspiegel. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Querovale Form mit profilierter Sichtleiste und schmalem Wulstprofil. Steigendes Karnies mit reliefiert gearbeitetem, umlaufenden Weinlaubdekor. Darin symmetrisch arrangiertes, plastisch hervorgehobenes Trauben-, Apfel- und Blütendekor. Zentrale Bekrönung mit einem Singvogel unter zwei leicht versetzten, durchbrochenen C-Voluten und einer asymetrischen Rocailleform. Akzentuierung plastischer Details durch Versilberung. Mit einem neu ergänzten ...
> Mehr lesen

H. max. 102 cm, B. 116,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
800 €

943   Kanapee "à la Reine". Wohl Dresden. Um 1780.

Holz, geschnitzt, gefaßt, mit vereinzelten Resten einer alten Vergoldung. Gerader, nur vorderseitig in weitem Korbbogen verlaufender Gestellrahmen auf vier konischen, kannelierten Beinen. Über den Beinen in der Zarge sitzende Rosettenwürfel, die Stützen der Armlehnen konkav zurückschwingend, am Ansatz mit einem Akanthusblatt belegt. Konkav geschwungene Armlehnen, an den Enden zu Voluten gerollt. Gerade schließende Rückenlehne mit zentralem, durchbrochen geschnitzten Schleifendekor. Die ...
> Mehr lesen

H. 98 cm, B. 131,5 cm, T. 73 cm, Sitzh. 48 cm.

Schätzpreis
2.200 €

944   Tischspiegel. Wohl frühes 20. Jh.

Silber. Geschweifte Schildform mit facettiertem Spiegelglas. Auf dem Rahmen ligiertes Monogramm "IL". Verso auf Holz montiert; Reste einer Stellage. Unterseitig am Rahmen gemarkt (nicht aufgelöst). Reste von Klebeetiketten auf dem Rahmen sowie auf dem Spiegelglas.
Silber partiell patiniert. Rahmen oben mit kleinerer Eindellung. Spiegelglas unscheinbar kratzspurig und mit unscheinbaren Fehlstellen.

Ra. max. 50 x 46 cm, Profil. 3 x 0,8 cm.

Schätzpreis
720 €

945   Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.

Mahagoni und Mahagoni auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit geschwungenen, konischen Vierkantbeinen. Leicht gebogenes Schulterbrett. Gefächerte Mittelsprossen mit zentralem Achteckfeld. In Schulterbrett und Mittelsprosse Fadenintarsien in Ahorn.
Furnier partiell bestoßen, am Schulterbrett vereinzelt mit Materialverlust. Polsterung erneuert. Ein Stuhl mit vertikal verlaufendem Riß von Lehne zu Bein; unfachmännisch geklebt. Partiell wurmstichig. Verfärbungen im Furnier sowie der Politur.

H. 83 cm, Sitzh. 47,2 cm.

Schätzpreis
400 €

946   Eck-Halbschrank. Deutsch. Um 1860.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Rechteckiger, zweitüriger Korpus über triangulärem Grundriß auf reliefiert gesägten und profilierten Füßen. Untere Zarge geschweift. Platte schauseitig geschweift und leicht hervorkragend. Türfelder kassettiert und mit beidseitigem Schlüsselbeschlag. Rechte Schließe funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. Innen Verriegelungen für die linke Tür sowie höhenverstellbares Bodenbrett mit Halterungen.
Furnier der Platte minimal bestoßen. Feiner, langgezogener Trocknungsriß auf der Platte. Anschlagleiste erneuert (?).

H. 78,7 cm, T. 48,5 cm, L. 68,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

947   Großer Spiegel. Wohl Piemont oder Savoyen, Italien. 20. Jh.

Holz, farbig gefaßt. Hochrechteckig Form, die oberen Ecken gerundet. Glatte goldgefaßte Sichtleiste, ansteigende Kehle in Rostrot. Wulstprofil mit handbemaltem Halbrundstab mit rostroten Blumenranken auf altroséfarbenem Grund. Hohlkehle und kleiner Halbrundstab als Abschluß, gold gefaßt.
Der Rahmen im Holz gerissen o.re. und o.li. und an den Kanten etwas bestoßen. Die Fassung berieben und fleckig, rissig (besonders o.re. und o.li.). Verso wurmstichig. Das Spiegelglas v.a. im oberen Drittel mit mehreren Fehlstellen.

Ra. 119,5 x 74,5 cm, Falz 104,5 x 58,5 cm, Profil 10 x 4 cm.

Schätzpreis
240 €

948   Etagère. Wohl Österreich. 2. Viertel 20. Jh.

Nadelholz, schwarz lackiert und Messing. Hochrechteckiger, dreietagiger Aufbau mit Vierkantbeinen auf kleinen Rollen. Seiten- und Rückwandkonstruktion mit schmalen, runden Längsverstrebungen. Unterseitig mit einem hölzernen Boden abschließend, darüber zwei zur Rückseite abfallende, verstrebte Ablagen.
Leicht gebrauchsspurig.

H. 93,5 cm, B. 44,5 cm, T. 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

949   Stuhl. Mundus, Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Buche, gebogen, montiert und verleimt, dunkelbraun gebeizt. Leicht ausgestellte Rundstab-Beine mit trapezförmiger Sitzfläche und leicht gebogtem Lehnenbrett. Auf der Unterseite am Sitzrahmen Brandmarke "Mundus Austria" sowie Klebeetikett " Mundus Vienna Austria", "Registrierte Schutzmarke".
Gebrauchsspurig, Holz partiell etwas verzogen und rissig.

H. 88,3 cm, Sitzh. 47 cm.

Schätzpreis
100 €

950   Paar Armlehnsessel "53693". Selman Selmanagic für VEB Deutsche Werkstätten Hellerau. 1957.

Selman Selmanagic 1905 Srebrenica – 1986 Berlin

Schichtholz Buche, geleimt. Vierbeinige, schräg gestellte Seitenrahmenkonstruktion aus Vierkanthölzern, die Hinterbeine "L" - förmig in die Armlehen übergehend. Sitzfläche mit Sprungfederkonstruktion und Seegraspolsterung. Originaler, roter Wollbezug. Ein Stuhl unterseitig mit schwer lesbarer Stempelmarke. Stempelziffern "31/ 53692" sowie "20" im Kreis. Metallgleiter.
Holz unscheinbar bestoßen und an Metallgleitern partiell gesplittert. Vereinzelt minimal fleckspurig. Minimale
...
> Mehr lesen

H. 77,5 cm, Sitzh. 40 cm.

Schätzpreis
720 €

951   Zwei Stapelstühle "BA 1171". Helmut Bätzner für Wilhelm Bofinger, Ilsfeld. Letztes Viertel 20. Jh.

Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe

Blaues formgepresstes, fiberglasverstärktes Polyester. Vierbeinige Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche, in die Rückenlehne übergehend. Unterseitig bezeichnet mit der Herstellermarke "BOFINGER-PRODUKTION" (Reliefstempel). Beide Stühle sind mit Gebrauchs- und Altersspuren versehen.

Erstmals auf der Kölner Messe 1966 präsentiert, war dieses Model der erste aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl. Dafür wurde das "Prepreg"-Druckpreßverfahren angewendet.
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.

H. 74 cm, Sitzh. 46 cm.

Schätzpreis
140 €

952   Lounge Chair. Oddense Maskinsnedkeri A-S für Domus Danica, Dänemark. Wohl 1970er / 1980er Jahre.

Teakholz. Bikonisch geformte Beine mit gerader Rückenlehnenkonstruktion; die dreifache Längsverstrebung der Rückenlehne zur Sitzfläche ausschwingend. Armlehnen seitlich auskragend. Lose aufliegende Polsterkissen mit beigefarben-hellbraun gestreiftem Wollbezug. Sitz mit elastischer Unterspannung. Querrechteckiges, silberfarbenes Klebeetikett mit Bezeichnung "Domus Danica", "Furnituremakers Danish Control" im schwarzen Kreis, sowie "Made in Denmark", "Oddense Maskinsnedkeri A-S" an der Unterseite des Seitenrahmens.

H. 81 cm, Sitzh. 41,5 cm.

Schätzpreis
320 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)