AUKTION 31 10. März 2012

341   Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Wohl ein Exemplar der Auflagen von der Becke.
WVZ Klipstein 33 Vb (von Vb).

22 x 28,5 cm.

Schätzpreis

342   Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Blatt minimal gegilbt und stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner R 240.

Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.

Schätzpreis

343   Alfred Kubin, Auf der Lauer. Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.

WVZ Hoberg 171.

Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.

St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.

Schätzpreis

345   Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.

Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.

Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Monika Laimgruber, Zwei Fische. 1960er Jahre.

Monika Laimgruber 1946

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Monika Laimgruber" u.re. Verso von fremder Hand in Blei datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

Pl. 39,7 x 39,5 cm, Bl. 53,7 x 63,8 cm.

Schätzpreis

349   Walter Libuda "Das kranke Jahr". 1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Blattrand etwas knickspurig und leicht fleckig.

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 53 x 78,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.

St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.

Lithographie auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).

St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).

Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

353   Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).

Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Carl Lohse, Herrenportrait im Profil nach links. 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. versehen "Nachlaß Carl Lohse" sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

50 x 36,5 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
900 €

355   Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950er Jahre.

Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "Lohse", verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
720 €

356   Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950er Jahre.

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Roger Löwig "Terezín. Sechs Lithographien zu einem Kindergedicht aus Theresienstadt (Mif 1944)". 1968.

Roger Löwig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithographien. Herausgegeben mit der Genehmigung des Staatlichen Jüdischen Museums in Prag. Lithographien jeweils in Blei signiert "R. Loewig und datiert u.re., nummeriert u.li. "57". Eines von 120 Exemplaren. Mit Deckblatt, Vorwort und Biographie zum Künstler sowie dem titelgebenden Gedicht in tschechischer und deutscher Sprache. Ohne Umschlagmappe.
Blätter leicht gegilbt. Deckblatt leicht angeschmutzt.

30 x 30 cm.

Schätzpreis

360   Frank Maibier "Verletzter". 1990.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Papierschnitt auf schwarzem Tonpapier. In Blei signiert "Maibier" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, ausführlich datiert und betitelt.

19 x 5 cm, Bl. 33 x 227 cm.

Schätzpreis