AUKTION 31 10. März 2012

421   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf Dresdenansichten. Mitte 20. Jh.

Lithographien und Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), A. Bielohlawek (Rad.), R. Kleemann (Rad., Lith.), H. Kohlmann (Lith.). Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Verso zum Teil in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Arbeiten im Passepartout, außer von R. Kleemann.
Blätter vereinzelt gebräunt und minimal fleckig.

13,1 x 23,7 cm bis 61,5 x 48 cm.

Schätzpreis

422   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Grafiken Dresdner Künstler. 1. H. 20. Jh.

Lithographien und Radierungen. Mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Lith.), J. Wenzel (2 Rad.), W. Bärtschi (Lith.), R. Berndt (2 Lith.), E. Hippold (Rad.), E. Möller (Rad.), H. Kohlmann (Lith.), O. Finker (Lith.). Die Blätter zum Teil monogrammiert bzw. signiert, datiert und betitelt. Verso teilweise in Blei signiert bzw. von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und vereinzelt angeschmutzt.

29,7 x 41,7 cm bis 56,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Verschiedene Dresdner Künstler, Bergpalais in Pillnitz/ Küstenlandschaft/ Abends an der Haustür . 1. H. 20. Jh.

Radierungen. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahr und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stockfleckig.

Schätzpreis

424   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1966- 1981.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von E. Lewinger (Rad., kol.), M. Uhlig (Rad., Lith.), H. Jokusch (Holzschn.), C. Weidensdorfer (Lith.), P. Herrmann (Rad.), Büffner(?) (Fotogr.). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert u.re. bzw. u.li Verso vereinzelt nochmals signiert, datiert oder betitelt.
Blätter zum Teil minimal knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. min. 21 x 29,5 cm bis max. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Verschiedene Dresdner Künstler "Villa Marie". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit elf Arbeiten von H. Stark ( Farbserigr.), J. Sonntag (Farbserigr.), T. Zimmermann (Serigr.), H. Buhr (Lith.), T. Stengel (Farbserigr.), H. Silbermann (Farbserigr.), M. Jackisch (Farbserigr.), D. Schweiger (Lith. mit Serigr.), L. Fleischer (Serigr.) und W. Lieberknecht (Fotogr.). Die Arbeit von H. Grunert fehlt, dafür aber eine Lithographie von Freund enthalten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit Inhaltsangabe, Vorwort von Y. ...

59,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1. H. 20. Jh.

Holzschnitte und Lithographien. Mit Arbeiten von G. Schrimph (Holzschn.), E. Pottner (Holzschn.), H. Meidner (Lith.), W. Klemm (Holzschn.), M. Steger (Litho.), S. Stückgold (Lith.), W. Schmid (Lith.), J. Bollschweiler (Lith.), L. Corinth (Lith.) und ein unbekannter Künstler. Teilweise im Medium monogrammiert bzw. signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung zum Teil in Blei signiert und typographisch betitelt sowie bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler - illustrierte Monatsschrift für ...

Bl. 21 x 16 cm bis max. ca 30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". Grafik Edition XXVIII des Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. 1988.

Lithographien und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "44/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger. Exemplar 44 von 100. Originale Mappe ...

Bl. ca. 48 x 36 cm, Schuber 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis

428   Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar ...

82 x 60 cm.

Schätzpreis

429   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten der Galerie Clara Mosch. 1979- 1981.

Serigraphien und eine Lithographie. Plakate zu Ausstellungen von Peter Schnürpel, Wolfgang Petrovsky, Thomas Ranft und Karl-Heinz Jacob. Teilweise in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li.

Bl. min. 50,8 x 36,7 cm bis max. 78,7 x 56,3 cm.

Schätzpreis
190 €

430   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben sächsischen Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Lithographien und eine Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), H. Jehne (Lith.), M. Kraft (Lith.), U. Waden (Rad.), A. Schultze (Lith.), P. Groß (Lith.), Unbekannter Künstler (Lith.). Sechs Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig. U. Waden am unteren Rand beschnitten.

24,2 x 32 cm bis 49 x 61,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Förster (Rad.), D. Goltzsche (Rad., Aquatinta), B. Heisig (Litho.), F.B. Henkel (Aquatintarad.), K.-G. Hirsch (Holzstich), J. John (Rad.), H. Metzkes (Rad.), N. Quevedo (Litho.), W. Tübke (Litho.), M. Uhlig (Litho.), W. Wittig (Holzschnitt). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Exemplar "VIII/XX". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von W. E. Biedermann (Rad.), J. Böttcher (Aquatinta), M. Diller (Rad.), A. Dress (Rad.), A. Hoge (Holzschnitt), R. Lindemann (Aquatintarad.), O. Möhwald (Litho.), C. Perthen (Aquatintarad.), Th. Ranft (Rad.), H. Schimanski (Rad.), H. Tessmer (Aquatinta), E. Vent (Aquatinta). Die Blätter jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Abrißkalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und ...

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von H. Hegewald (Kaltnadelrad.), R. Lindemann (Farblitho.), K. Magnus (Aquatintarad.), C. Perthen (Rad.), S. Plenkers (Rad./Aquatinta), G. Richter (Kupferstich), V. Stelzmann (Rad.), H. Tessmer (Litho.), C. Weidensdorfer (Rad.), W. Wittig (Holzriß), H. Zander (Rad.), B. Zettel (Kupferstich). Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 25/25. Erschienen im ...

Schätzpreis
Zuschlag

434   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Grafiken. 1987- 1992.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von T. Merkel (Rad.), M. Uhlig (Rad.), S. Volmer (Lith.), Jeschke (Lith.), Schiller (Serigraphie), Henker (Rad.), Rahm (?) (Holzschn.) und Felig (?) (Aquatintarad.). Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., zum Teil betitelt und nummeriert.

Verschiede Maße, Bl. min. 14,9 x 14,9 cm bis max. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
320 €