zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Edmund Kesting, Fischer. 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier und auf Malpappe montiert. U.li. signiert "EdKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit sehr kleinem, partiellen Krakelee in der Bildmitte und re. Leichte Randmängel, minimal angeschmutzt.

28 x 54,2 cm, Ra. 32 x 58,4 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Kugelschreiberzeichnung und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit unscheinbarer Knickspur u.li. und u.re. Randbereiche leicht angeschmutzt, oberer Rand partiell unregelmäßig.

30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur im unteren Drittel und partiellen Farbverlusten sowie Kratzspuren, die die malerische Spontaneität der Arbeit hinsichtlich ihrer unverkennbaren Ausdruckskraft und Qualität unterstreichen. Verso Reste einer alten Montierung.

35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

544   Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen oben mit langem Riß, unfachmännisch korrigiert. Ecke o.re. bestoßen.
WVZ Lehmann 38.

Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "HK"" und undeutlich bezeichnet. Verso betitelt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Malschicht minimal berieben.

44 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt, die Arme auf die rechte Hüfte gestützt. 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlestiftzeichnung und weiße Kreide auf bläulichem "Tizian"-Künstlerpapier von Fabriano. U.li. in Blei ligiert monogrammiert und datiert.
Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas knickspurig.

64,7 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

547   Hans Kirst "Böhmisch-Zinnwald II". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Hans Kirst" u.re. und betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt und etwas stockfleckig.

Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 22,3 x 29,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

549   Hans Kirst "Georgenfeld" / "Schellerhau". Ohne Jahr.

Farbholzschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.

Stk. mind. 10 x 17 cm, max. 11,4 x 15,2 cm, Bl. min. 20,2 x 27,1 cm, max. 20 x 28,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Hans Körnig "Stadtfreude". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "189/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von acht Abzügen.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig sowie etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 189.

Pl. 39 x 29,7 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

551   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

62,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.

63 x 50 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Hans Körnig "Berlin, Ecke Joachimsthaler Str. - Kurfürstendamm". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 501" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 501.

Pl. 59,4 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Hans Körnig "Beim Schmied". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "312/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig und mit zarten Knickspuren am rechten Blattrand.
WVZ der Aquatinten 312.

Pl. 37,9 49,4 cm, Bl. 41,3 x 59,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

555   Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. I 14,7 x 7,8 cm, Bl. I 30,2 x 22 cm, Pl. II 45,2 x 33,2 cm, Bl. II 64,8 x 53,1 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Gregor Torsten Kozik, Abstrakte Komposition. 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re.
Blatt leicht knickspurig.

60 x 42,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

557   Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.

Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Andreas Küchler "Am Meer". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

559   Paul Kuhfuss "Bootshafen". 1939.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Aquarell, Gouache). U.re. in schwarzer Kreide signiert "Kuhfuss" und datiert.
Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, diese mit einer goldfarbenen Sichtleiste im stilisierten Floraldekor.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Verso umlaufende Randmontierung.
WVZ Hellwich/ Röske 39/15.

39,5 x 59,5 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Helge Leiberg "Bert Papenfuss-Gorek, gesamm'tes & einzeln erjagtes zur lage der situation (1985)". 1992.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Farblithographien und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Großformatiges Künstlerbuch mit Illustrationen zu einem Text von B. Papenfuss-Gorek. Im Impressum signiert "Helge Leiberg" und datiert. Exemplar "11/25". Herausgegeben im Selbstverlag. Druck durch F. Walther, Dresden und Willi Jesse, Berlin. Buch mit Fadenheftung. Leineneinband, vom Künstler handbemalt. Im originalen Leinenschuber.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.

54,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)